16 Октября 2025 13:55
Новости
  13:43    18.7.2011

Прослушки: глава Скотланд-Ярда уходит в отставку

Глава Скотланд-Ярда сэр Пол Стивенсон ушел в отставку из-за скандала вокруг газеты News Of The World. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства. Почти одновременно стало известно: в Великобритании арестована экс-глава издательского дома News International Ребекка Брукс.

Как заявил сам Стивенсон, возглавлявший Скотланд-Ярд с 2009 года, непосредственной причиной решения об отставке послужила волна слухов о связи подконтрольного ему ведомства с таблоидом, журналисты которого обвиняются в незаконной прослушке телефонных переговоров.

Мердок извиняется

Арест Бпукс также связан с незаконным прослушиванием телефонов, который осуществляли журналисты газеты News of the World, входящей в News International, сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на источники в полиции.

Р.Брукс уже десятый человек, арестованный в связи с разразившимся скандалом вокруг незаконной «прослушки» телефонов сотрудниками закрытого неделю назад таблоида News of the World. Из-за него Р.Брукс была вынуждена покинуть 15 июля пост главы News International.

Газета News of the World принадлежала корпорации News Corporation медиамагната Руперта Мердока, который уже публично извинился за незаконное прослушивание телефонов.

В начале июля в СМИ просочилась информация, что журналисты очень популярного в Великобритании еженедельника News of the Word прослушивали телефонные разговоры звезд и политиков, а также жертв резонансных преступлений для получения закрытой информации. Помощь журналистам при проведении прослушивания оказывали некоторые работники британской полиции. Из-за разразившегося скандала газету закрыли — 10 июля вышел последний выпуск издания, история которого насчитывала 168 лет.

С целью расследования обстоятельств скандала с News of the Word в Палате общин британского парламента создан специальный комитет. На следующей неделе на его заседание должен явиться сам Руперт Мердок, чтобы дать необходимые разъяснения разгневанным парламентариям.

На фото: Пол Стивенсон.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (18)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (14)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Мошенничество: за 17 лет присвоила 203 000 евро клиентов: что за банк? (дополнено) (1)

    Некоторое время назад стало известно о сотруднице банка в Латвии, которая на протяжении 17 лет обманывала клиентов. Латвийское телевидение (LTV) выяснило более подробную информацию о возможных незаконных действиях сотрудницы кредитного учреждения.
  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • С сегодняшнего дня - на границе только электронные очереди за 9,30 евро

    Чтобы повысить безопасность пересечения границы и устранить очереди автотранспорта на восточной границе Латвии, с 15 октября 2025 года пересечь границу Латвии с Россией и Беларусью в пунктax «Гребнево», «Терехово» и «Патерниеки» можно будет только после предварительной регистрации в Системе электронной очереди.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии