30 Апреля 2026 20:55
Новости
  11:43    22.10.2025

Прославление агрессии РФ: елгавчанин получил 2,5 года пробационного надзора (1)

Прославление агрессии РФ: елгавчанин получил 2,5 года пробационного надзора <span class="comment-count">(1)</span>
Земгальский окружной суд приговорил жителя Елгавы к двум с половиной годам пробационного надзора за публичное прославление агрессии России, сообщает газета Latvijas Avīze.
Кроме того, с елгавчанина взысканы процессуальные расходы в размере 136 евро — компенсация за юридическую помощь, предоставленную государственным защитником. 

Приговор может быть обжалован.

Согласно обвинению, 27 февраля 2022 года, то есть через три дня после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину, мужчина опубликовал на своей странице в Facebook изображение, на котором территория Украины была показана как оккупированная Россией.

К изображению прилагалась надпись на русском языке: "Так тоже будет хорошо", а в комментариях он написал: "Я за русских".

Эта публикация оставалась на его странице в соцсети три года — вплоть до 11 марта 2025 года.

Кроме того, в августе 2024 года мужчина во дворе многоквартирного дома включил гимн России и несколько раз выкрикнул: "Россия, вперед!".

Своими действиями елгавчанин совершил уголовно наказуемое деяние, подпадающее под часть первую статьи 74¹ Уголовного закона — "Оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений". Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, либо краткосрочное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или денежный штраф.

Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся, сообщает Latvijas Avīze.

Оставить комментарий

Комментарии

  • зайчик 25 Октября 2025 07:42

    Россия нам больше не указ. Видео о памятнике с ютхостинг. Опубликовано 11.9.2025. Ломовой - она ему дрочила

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул 7 рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…
  • Тюремная запрещенка: microSD в мыльнице и куртка с белым порошком в подкладке (1)

    За последние 2 недели - с 13 по 26 апреля, в латвийских местах лишения свободы было зафиксировано несколько попыток передать заключенным запрещенные предметы и вещества, спрятанные весьма изобретательно, - сообщает Управление местами заключения (УМЗ, IeVP).
  • Домоуправ подозревается в краже €41 000 у жильцов: следствие закончено (4)

    Сотрудники Видземского регионального управления Госполиции передали в прокуратуру материалы уголовного дела против руководителя предприятия, работающего в сфере обслуживания многоквартирных домов. Как считает следствие, подозреваемый присвоил деньги владельцев квартир на сумму более 41 тысячи евро и не платил налоги.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии