7 Октября 2026 22:06
Новости
  17:07    7.10.2026

Прогулка с «травкой» в кармане по улице Валмиерас в Риге: как наказали за 2,0136 гр марихуаны (1)

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Тот вечер для одного неженатого рижанина со средним техническим образованием и постоянной работой явно не задался. Примерно в 22:05 возле дома на улице Валмиерас к нему подошли сотрудники полиции. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки мужчины обнаружили аккуратно припрятанные 2,0136 грамма каннабиса (высушенной марихуаны), которые он ранее прикупил для личного пользования при так и не установленных следствием обстоятельствах... На днях для него вынесли наказание.

Это ЧП, датированное 16 мая 2026 года, имело такие последствия: полицейские запрещенку изъяли, а по факту незаконного приобретения и хранения наркотиков без цели сбыта было начато разбирательство. Отправлять за решетку или применять другие меры пресечения к подозреваемому не стали.

«Виноват, был под кайфом»

10 сентября 2026 года материалы дела отправились в Рижскую Восточную прокуратуру для начала уголовного преследования, а 18 сентября мужчине официально предъявили обвинение по части первой статьи 253 Уголовного закона Латвии.


Он запираться не стал: свою вину он признал полностью и выразил раскаяние. Чистосердечное признание прокурор учёл как смягчающее ответственность обстоятельство.

Но: в момент задержания любитель марихуаны находился под воздействием наркотических веществ, что по закону является прямым отягчающим обстоятельством.

Без детей, но с судимостью 

Взвесив все детали — а именно то, что совершенное преступление относится к категории менее тяжких, у обвиняемого нет на иждивении детей, он работает, но ранее уже был судим, — прокурор П. Урбансом договорился с обвиняемым о завершении процесса без долгих судебных разбирательств, путем оформления прокурорского предписания о наказании (prokurora priekšraksts par sodu).

Согласно принятому 18 сентября 2026 года решению, мужчину признали виновным и назначили ему наказание в виде пробационного надзора сроком на 1 год и 3 месяца. Если же он решит «забить» на надзор, служба пробации быстро инициирует вопрос о замене наказания на более суровое.

Что касается 1,6 грамма высушенной марихуаны, оставшихся после экспертных исследований в запечатанном конверте в Бюро криминалистики, — то их решено просто уничтожить.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 7 Октября 2026 18:25

    Что значит подошли сотрудники и нашли траву ? На каком основании начали шмон ? Тема вообще не раскрыта

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии