27 Апреля 2024 01:36
Новости
  13:02    11.4.2012

Экс-президент банка Baltija проиграл суд на 100 000

Экс-президент «Банка Балтия» Талис Фрейманис, который вместе с Александром Лавентом был признан виновным в его крахе, возобновил в суде борьбу за возмещение морального ущерба. Рижский окружной суд сегодня вынес решение в его иске против государства на 100 000 латов. Итог: иск полностью отклонен.

Более года назад суд г-н Фрейманис выиграл иск и  получил компенсацию в размере 3,5 тыс. латов. Однако истец считал, что сумма должна быть значительно больше.

О сути претензии: прокуратура вменяла подсудимым по уголовному делу «Банк Балтия» Александру Лавенту и Талису Фрейманису умысел подорвать денежную систему Латвии — с этой целью якобы и  был учрежден «Банк Балтия». Однако обвиняемые вину категорически отрицали и настаивали, что вели законную банковскую деятельность. Злоумышленное  создание банка обвинению доказать не удалось. В итоге Фрейманис был приговорен к лишению свободы на три года, но во время расследования дела провел под арестом 6 лет и 4 месяца. В 2010 году суд признал, что моральный ущерб Фрейманису причинен, и присудил ему компенсацию в размере 3,5 тыс. латов, оценив каждый год необоснованного ареста примерно в 1000 латов.

Фрейманис же считает, что это слишком мало, и хочет получить за каждый год сверх присужденного срока по 30 тыс. латов.

Обосновывая свою жалобу, заявитель указал: пребывание за решеткой нанесло ему тяжелую моральную травму, а также помешало саморазвиваться. К тому же после освобождения Фрейманис, будучи доктором экономических наук, так и не смог найти себе работу по специальности.

Однако суд иск полностью отклонил. Теперь Талис Фрейманис может оспорить решение в Сенате.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии