3 Ноября 2026 12:22
Новости
  12:49    3.6.2012

Право на радио: минимальный штраф хотят снизить до лата

Юридическая комиссия Сейма в пятницу поддержала поправки, предусматривающие, что минимальный штраф за нарушение авторских прав будет снижен до 1 лата.

Сейчас, согласно Кодексу административных нарушений, за нарушение авторских или смежных прав физическому лицу грозит штраф от 200 до 500 латов, а юридическому — от 500 до 5000 латов, с конфискацией объекта авторских прав и его носителя.

Самой известной жертвой этого закона стал  рижский пункт обмена комнатными растениями Mājas svētība, на который наложили штраф в 500 латов за то, что работники слушали радио. Полицейские вошли в магазинчик, когда по радио передавали выпуск новостей.

Сейчас адвокатское бюро BDO Zelmenis & Liberte, взявшееся защищать Mājas svētība, будет добиваться, чтобы суд Видземского предместья Риги разрешил возобновить срок для подачи апелляции. Просьба обоснована тем, что ООО Mājas svētība ранее не получила качественной юридической помощи, а суд не принял во внимание несколько важных обстоятельств дела.

Адвокат Валдис Бергс считает, что суд не учел приговор суда Евросоюза по делу Società Consortile Fonografici против Marco Del Corso, в котором говорится, что перед тем как наложить штраф за публичное воспроизведение, необходимо определить, делалось ли это специально для клиентов и было ли велико число слушателей.

Пока представители организации по защите авторских прав AKKA/LAA считают, что согласно определению публичного исполнения в законе об авторском праве, для любого исполнения музыки за пределами семейного круга нужно получить лицензию.

Они поясняют, что в понимании норм ЕС публичным местом считается, например, и гостиничный номер, и за воспроизведение в нем музыкальных записей нужно платить 1,60 лата в год.

На рабочем месте плата зависит от числа работников. Для предприятий численностью от 1 до 5 человек это 5 латов в год, а для предприятий численностью 600—1000 работников — 70 латов. Средний офис, в котором работают от 21 до 30 человек, должен платить 20 латов в год.

Если предприятие не имеет такой лицензии, AKKA/LAA вправе обратиться с заявлением в полицию об административном нарушении.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии