29 Марта 2024 19:44
Новости
  9:12    29.11.2018

Пожары: осторожно, убийственное отопление

Пожары: осторожно, убийственное отопление
skaties.lv
Государственная Пожарно-спасательная служба (ГПСС) предупреждает: в этом году стало больше пожаров из-за неправильной эксплуатацией отопительного оборудования. С ним надо быть осторожнее!

Помимо пожара на Калнциема, ликвидирован ещё один разрушительный пожар в Риге, из-за которого во вторник вечером на улице Пернавас даже пришлось перекрывать движение транспорта.

Пожар возник в пятиэтажном здании в квартире на втором этаже. Пожарные вывели из горящего дома восемь человек. Из них четверо пострадали и были переданы медикам. Один человек в результате пожара погиб.

Представители ГПСС выдвигает версию, что ЧП могло произойти из-за оставленной без присмотра плиты. В связи с чем призывает население активнее устанавливать детекторы дыма.

Всего за прошедшие сутки в Латвии произошло 10 пожаров, один человек погиб. Четыре пожара произошли в Риге, один - в другом городе, пять - в краях.

Убийственное отопление

С начала года в Латвии зарегистрировано 8638 пожаров, в том числе 2090 поджогов прошлогодней травы. В пожарах пострадали 319, погибли 68 человек, в том числе трое несовершеннолетних.

ГПСС сообщает также, что в этом году возросло количество пожаров, связанных с неправильной эксплуатацией отопительного оборудования. Если в 2017 году доля пожаров из-за отопления составляла 18%, то в этом году уже 21%.

Специфика этих пожаров заключается в том, что погибшие, как правило, люди пенсионного возраста. Сами возгорания начинаются ближе к вечеру, когда люди обычно готовят ужин и обогревают дом перед тем, как пойти спать.

ГПСС призывает проверить свое отопительное оборудование на предмет повреждений, а также тщательно соблюдать правила эксплуатации.

Антон Городницкий, полностью читайте текст в газете "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии