28 Апреля 2024 12:33
Новости
  10:41    20.4.2023

После взрыва в Агенскалнсе: "Мы получаем не компенсацию, а счета!"

После взрыва в Агенскалнсе: "Мы получаем не компенсацию, а счета!"
facebook.com
Собственники квартир дома в Агенскалне, на улице Мелнсила, 2, пострадавшего от взрыва газа, подали в суд на Рижскую думу, сообщил Марис Смилга, адвокат юридической фирмы Magnusson, представляющей интересы жителей.
Владельцы квартир подали в суд на Рижскую думу, требуя вернуть зданию прежний вид.

Как мы уже сообщали, в ночь на 31 декабря 2020 года в Риге, в расположенном по адресу Мелнсила 2 трехэтажном доме прогремел взрыв, начался пожар. Горели второй и третий этажи и конструкции крыши частично обрушившегося дома на площади 80 кв.м. Один человек погиб и шестеро получили ранения. Главная версия — взрыв газового баллона. Однако, при этом не исключаются и другие версии.

Суд требует дополнительных документов

Иск жильцов был подан в Рижский городской суд. Однако дело до сих пор не возбуждено, так как суд запросил дополнительные документы. Сумма, необходимая для ремонта дома, очень большая, поэтому в иске она не упоминается, чтобы не причинить еще больших убытков владельцам квартир, - пояснил юрист.

В настоящее время цель совладельцев - заставить Рижскую думу оценить свою ответственность и занять конкретную позицию, поскольку до сих пор Рижская дума отвечала на все письма собственников квартир одним предложением, отвергая возможность брать на себя любую ответственность, пока продолжается полицейское расследование.

Между тем, старший специалист отдела по связям с общественностью Государственной полиции Элина Приедите лишь заявила, что "следствие по этому делу еще продолжается и ожидаются результаты экспертиз", - не предоставив никакой дополнительной информации.

Счета присылают каждый месяц

Тем временем собственники квартир в частично разрушенном доме ежемесячно получают от управляющего Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) счета за содержание, несмотря на то, что дом непригоден для проживания.

Например, старший дома Айгар Стафецкис ежемесячно платит за свою квартиру 44 евро. Даже санитарная уборка территории возможна лишь частично, так как большая часть территории огорожена забором, и, по словам соседей, за ней особо не ухаживают. Работы не могут быть проведены, так как дом с 31.12.2020 является нежилым и закрыт, все коммуникации отключены, иные действия, указанные в разъяснении RNP, не проводятся.

Совладельцам дома ежемесячно выставляется счет, который включает в себя две услуги - управление и сбережения на ремонт, - пояснила агентству LETA представитель RNP Уна Греневица. Собственники квартир сами договорились о размере сберегательного тарифа, принимая совместное решение, а плата за управление включает содержание территории вокруг дома, ведение дел дома, планирование, организацию и контроль хозяйственных работ и содержание жилого дома.

Мэр Риги: "Экспертизы до сих пор нет"

Рижская дума до сих пор не получила заключение экспертов о взрыве газа в жилом доме на улице Мелнсила 2, в Агенскалнсе. Об этом в среду сообщил LTV мэр Риги Мартиньш Стакис.

В передаче Мартиньш Стакис не ответил на вопрос, какими могут быть действия со стороны самоуправления. Он подчеркнул, что дума может действовать только в рамках закона и что они по-прежнему ждут заключение экспертов. "До тех пор, пока нет заключения, сложно проводить какие-либо работы", — добавил мэр.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии