19 Марта 2024 09:20
Новости
  9:39    11.11.2021

После 15 декабря: что будет с непривитыми работниками (76)

После 15 декабря: что будет с непривитыми работниками <span class="comment-count">(76)</span>
В частном секторе после 15 декабря для очной работы понадобятся «ковид»-сертификаты. Но массовые увольнения непривитых работников маловероятны, ведь у латвийских предприятий и так кадровый голод и точно не захотят его усугублять, сказал в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 эксперт по финансам и налогам Латвийской конфедерации работодателей Янис Херманис. При этом практика показывает, что коммерсанты делают очень многое для того, чтобы убедить сотрудников прививаться.
«Как только стало понятно, что будет возможность вакцинироваться, мы начали очень интенсивно работать над тем, чтобы мотивировать как можно больше наших коллег это сделать. Во-первых, потому, что я сам верю в то что, это единственный способ избежать от тяжелых «ковидных» последствий. Тут многое зависит от руководства и владельцев компании», — рассказал председатель правления рыбоперерабатывающей компании Karavela Андрис Бите.

По его словам, в начале года опрос показал, что вакцинироваться готовы лишь 27% работников, и тогда руководство стало приглашать врачей, которые простым языком объясняли, чем рискует непривитый при встречес Covid-19, какие риски для привитого (не скрывая, что эти риски есть, но они намного меньше). 

Плюс подействовал личный пример. На самом предприятии были заболевшие коронавирусом, так что сотрудники своими глазами видели, последствия: вот до Covid-19 был здоровый сорокалетний мужчина, а после Covid-19 он на второй этаж не может подняться.

«И мой брат тоже еле-еле выкарабкался из этого... То есть люди видели, что эта болезнь выбивает людей на долгое время, что с ней шутки плохи», — сказал гость «Открытого вопроса».

«Первоначально я собирался сказать: всем надо привиться — и без дискуссий. Но всегда надо слушаться специалистов. Наш отдел персонала убедил меня идти и убеждать, а не продавливать. И, как показала практика, это намного лучше работает и создаёт намного меньше противодействия.

В целом у нас 95 процентов с копейками прошли полную вакцинацию», — рассказал А. Бите.

Страшнее любого штрафа

Инга Земдега-Грапе, председатель правления краславского швейного предприятия Nemo подтвердила, что личный опыт — прекрасный мотиватор: в этом году фабрику пришлось на две недели остановить как раз из-за Covid-19 и производство еще долго не могло прийти в себя, а часть работников и месяцы спустя чувствовали реальные последствия болезни. Поэтому всем коллективом приняли решение, что будут работать в «зеленом режиме». На две недели все ушли в отпуск «на подумать», а когда он закончился, оказалось, что из 150 человек только 6-7 не готовы привиться.

Значит ли, что их через месяц с небольшим придется уволить?

«Мы никого не увольняем. Но вот то, что придумало государство (речь идет о недавно принятых поправках, позволяющих отстранить работника на время из-за отсутствия «ковид»-сертификата и лишь потом разрывать трудовые отношения, если тот не привился и нет возможности его перевести на позицию, где сертификат не нужен? – Rus.LSM.lv)... Какое отстранение от работы?! При нашей ситуации какое отстранение? Варианта два: или человек работает, или он уходит на биржу. Никто без зарплаты, ожидая, что его потом допустят к работе, сидеть не собирается», — заявила Инга Земдега-Грапе.

Эксперт Латвийской конфедерации работодателей Янис Херманис по поводу истории Nemo заметил: «Из этого примера понятно, что

сам Covid-19 для предприятий гораздо страшнее любых штрафов.

Даже один такой случай — это очень большой финансовый удар: удар и по предприятию, и по работающим».

Лишь бы человек не ушел

На вопрос, что будет с еще не привитыми сотрудниками Karavela, Андрис Бите ответил, что главная задача – убедить привиться; если есть возможность перевести сотрудника в удалённый режим, переводят на «удалёнку».

«Увольнять скорее всего не будем. [...] Я прогнозирую, что массовых увольнений нигде особенно не будет. Потому что

надо здраво смотреть на ситуацию на рынке труда. Людей заменять некем, так что любой наш коллега важен.

Что будет с этими 5% [непривитых]?.. Я сегодня не могу сказать точный рецепт, как мы решим эту задачу, но но будем над этим работать. К каждому индивидуально обращаемся, разговариваем подолгу, убеждаем и так далее. Ну, вот по такому пути идем», — ответил предприниматель.

Янис Херманис тоже уверен, что увольнение непривитого для многих коммерсантов — не выход, и они будут делать все возможное, чтобы до такого не дошло.

«У нас плохая демографическая ситуация. Всё больше людей уходят на пенсию, им на смену приходят молодые, но их меньше. Это означает, что у нас всё время есть нехватка рабочих рук. Это означает, что предприятия будут очень неохотно расставаться со своими работниками, даже с теми, кто не хочет вакцинироваться.

Я считаю, что они будут придумывать всякие способы, как удержать людей. То ли будут переводить на другую работу, то ли раз за разом уговаривать, мотивировать, предлагать какие-то бонусы, лишние каникулы так далее — лишь бы этот человек не ушел,

особенно если это важный специалист. Потому что нехватка работников действительно огромная. Все будут прилагать все возможные усилия, чтобы их удержать», — объяснил специалист.

Госканцелярия напоминает, что с 15 декабря сертификат должны иметь все, кто работает в частном секторе очно или за пределами своего места жительства (включая индивидуально занятых, например, лесных и сельскохозяйственных рабочих, водителей грузовиков, уборщиков, охранников).

Увеличению охвата вакцинации сейчас способствуют и специальные автобусы, которые теперь ездят не только в Риге, но и в регионах. В среду, 10 ноября, министр здравоохранения Даниэль Павлютс отметил, что вакцинация в Латвии ускорилась и что улучшился охват возрастной группы «60+».

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Противникам вакцинации 14 Ноября 2021 09:55

    Зайдите в любую больницу и посмотрите как люди в скафандрах вывозят в морг трупы инфицированных. Жуткое зрелище. Сходил вакцинировался после этого и сам.

  • Унас 16 Ноября 2021 15:35

    Унас вся деревня переболела, никто не умер и живут нормально, страшилки можете не расказывать.

  • А Вы 26 Ноября 2021 15:24

    во всех больницах побывали, долго-предолго и не один день наблюдали конечно. )) И люди в скафандрах всем объявляли зычным голосом о том, что вывозимый в морг труп - жертва ковида. Не беда, что точная причина смерти ВСЕГДА устанавливается только ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ, которое делают там, куда упомянутые Вами трупы ещё не привезли, и по результатам биохимических и иных экспертиз?

  • HVf8dELH 12 Декабря 2021 06:50

    1

  • response.write(9289986*9570679) 12 Декабря 2021 06:50

    1

  • +response.write(9289986*9570679)+ 12 Декабря 2021 06:50

    1

  • +response.write(9289986*9570679)+ 12 Декабря 2021 06:50

    1

  • ${9999984+9999284} 12 Декабря 2021 06:50

    1

  • 12345\\);|]*{ 12 Декабря 2021 06:50

    1

  • Array 12 Декабря 2021 06:50

    1

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии