25 Октября 2026 18:55
Новости
  14:04    13.11.2010

140-миллионный «отмыв»: контрразведчики отрицают «крышевание» (7)

Шефом контр-разведки Бюро по защите Сатверсме (SAB) Айгаром Борсом, который, возможно, связан с лиепайским предпринимателем Артисом Хартманисом, отмывшим 140 млн латов, Бюро за борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) заинтересовалось еще в 2006 году. Однако начатую проверку тогда спустили на тормозах. Об этом сообщает портал pietiek.com.

Версия: контразведчики прикрывали отмыв

Материалы дела, на которых стоит гриф «Секретно», отправлены в архив секретных дел. В 2006 году KNAB начал проверку Борса, которого подозревали в злостном использовании служебного положения. Когда KNAB передал собранные документы и Генеральную прокуратуру, которая вправе проводить проверку SAB, и об этом стало известно руководству SAB, а также госчиновникам. И делу Борса не дали ход.

Однако до того, как материалы были переданы в архив, Генпрокуратура успела допросить Борса и его супругу Ивету Бору, а также ее бизнес-партнера Артиса Хартманиса. И, хотя факты об участии Борса в схемах по отмывке денег и его связях с российскими структурами были неоспоримыми, в 2007 году расследование прекратили.

После этого Борса на время понизили в должности, но впоследствии он вновь занял свой пост начальника разведывательного отдела SAB.

Дело Борса тогда замолчали, ибо опасались скандала вокруг SAB. Материалы расследования свидетельствовали о том, что он, возможно, снабжал латвийскими паспортами людей, связанных с российскими преступными группировками. Паспорта оформлялись как паспорта для прикрытия агентов SAB, однако скорее всего продавались за деньги — от 35 до 70 тыс латов за каждый документ.

Бывший глава парламентской Комиссии по национальной безопасности Дзинтарс Яунджейкарс заявил агентству LETA, что SAB действовал незаконно и теперь уже никому не подчиняется, поэтому необходимо создать специальную комиссию, которая провела бы расследование.

По словам Яунджейкарса, чего-то подобного и следовало ожидать. В последние годы Комиссия по национальной безопасности неоднократно указывала руководителю SAB Янису Кажоциньшу на нарушения со стороны высоких должностных лиц, однако тот не предпринимал никаких действий, и даже более того — потворствовал беззаконию.

SAB опровергает

Бюро по защите Савтерсме в субботу распространило заявление, в котором утверждается, что информация о связи сотрудника спецслужбы с предпринимателем Артисом Хартманисом, не соответствует действительности.

Пресс-секретарь БЗС Байба Рата-Салиня сообщает, что эта информация основана на данных более чем четырехлетней давности, а также допущениях журналистов и субъективной интерпретации. В данном случае, отмечает Рата-Салиня, информация, которую преподносят в виде сенсации, тщательно проверялась Генпрокуратурой четыре года назад, и в ходе проверки повода для возбуждения уголовного процесса найдено не было.

 

На основании заключения Гепрокуратуры была начата служебная проверка и принято решение о применении дисциплинарного взыскания. В августе 2006 года БЗС проинформировало об этом всех высших должностных лиц того периода.

 

«Мы считаем целесообразным напомнить, что согласно действующему латвийскому законодательству о деятельности БЗС установлен всеобъемлющий контроль на пяти различных уровнях, а также механизм надзора», — отмечается в сообщении спецслужбы.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Aleks 13 Ноября 2010 15:08

    Во контора-но этот то ладно,зарабатывает не в ущерб людям.А есть у них один работник,кстати тоже высокопоставленный был,на песию вышел недавно.Еак тот просто людей разводит и кидает.А стрелки на противополжную структуру переводит.Кто у нас в государстве кого крышует?

  • Прогнили 13 Ноября 2010 15:19

    В нашей стране какую контору ни копни, везде одно и то же

  • Кресту 13 Ноября 2010 16:40

    ни к селу ни к городу

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ KPECT 13 Ноября 2010 17:20

    …Мужчин, представляющих собой половинку прежнего мужчины, влечет ко всему мужскому: уже в детстве, будучи дольками существа мужского пола, они любят мужчин, и им нравится лежать и обниматься с мужчинами. Это самые лучшие из мальчиков и из юношей, ибо они от природы самые мужественные. Некоторые, правда, называют их бесстыдными, но это заблуждение: ведут они себя так не по своему бесстыдству, а по своей смелости, мужественности и храбрости, из пристрастия к собственному подобию. Тому есть убедительное доказательство: в зрелые годы только такие мужчины обращаются к государственной деятельности. Возмужав, они любят мальчиков, и у них нет природной склонности к деторождению и браку; к тому и другому их принуждает обычай, а сами они вполне довольствовались бы сожительством друг с другом без жен. Питая всегда пристрастие к родственному, такой человек непременно становится любителем юношей и другом влюбленных в него.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ KPECT 13 Ноября 2010 17:38

    Что зрелая мужественность ласково тяготеет к красивой и нежной, а та, в свою очередь, тянется к ней, в этом я не нахожу ничего неестественного, вижу большой воспитательный смысл и высокую гуманность.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ KPECT 13 Ноября 2010 19:09

    Пока я не испытал удовольствия быть выебанным, я не достиг сбалансированной мужественности. Когда ты преодолеешь свой страх, ты понимаешь, что пол имеет собственную тюрьму. Когда я встречаю гетеросексуальных мужчин, я знаю, что они испытали только половину любви.

  • Пророк 666 13 Ноября 2010 19:21

    Отмыть 140 миллионов в Латвии-это до какой степени надо прогнить гос.чиновникам в Латвии.Правильно говорят,что над каждым банкиром нужно поставить матроса с маузером и за финансовую аферу,саботаж и обман государства ставить туда куда раньше ставили в революцию всех казнакрадов.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Подпольная фабрика на 1,5 миллиона сигарет в день: под суд отправляют 14 белорусов (фото) (8)

    Через три месяца после ликвидации масштабной подпольной табачной фабрики в окрестностях Гробини Налогово-таможенная полиция завершила расследование и направила в прокуратуру материалы уголовного процесса против четырнадцати граждан Беларуси. Как выяснилось, на фабрике работал автономный комплекс: работники не просто изготавливали сигареты — от измельчения сырых табачных листьев до упаковки готовых блоков в…
  • 84 млн ущерба, глушилки, заговор с адвокатом: закончено следствие по сигаретному синдикату (видео) (30)

    После двух лет интенсивного расследования Госполиция Латвии завершила дело против одной из самых крупных преступных группировок последних лет. Как считает следствие, 54 ее члена наладили нелегальное производство и сбыт сигарет в Латвии и Европе. Материалы уголовного процесса в отношении 16 подозреваемых, включая возможно босса синдиката, уже направлены в прокуратуру Рижского…
  • Взятка, патроны и стройка в Даугавпилсе: Сенат поставил точку в деле экс-мэра Эйгимса (13)

    Верховный суд (Сенат) 30 сентября поставил финальную точку в громком деле о коррупции в Даугавпилсской городской думе. Оставлен прежним приговор Рижского окружного суда в отношении бывшего председателя Даугавпилсской думы Рихарда Эйгимса, совладельца строительной компании Modus būve Яниса Спругса и самой компании. Что стоит отметить: защита Эйгимса пыталась доказать, что формулировка «за…
  • Как в Литве со спецназом ARAS взяли участника вооруженной рижской банды (видео) (88)

    В литовском городе Шяуляй прошла спецоперация с привлечением спецназа ARAS — задержали гражданина Латвии 1976 года рождения. На родине беглеца ждут с большим нетерпением: ему вменяется участие в вооруженной банде и убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии