17 Октября 2025 03:25
Новости
  17:27    14.10.2010

Полиция: мошенников стало меньше, контрабандистов больше (1)

Несмотря на кризисное положение, общее число экономических преступлений в Латвии (по крайней мере по главным разделам) немного уменьшилось, сообщил в интервью агентству BNS начальник Управления экономической полиции Гатис Гудерманис. Но больше стало контрабанды сигарет и алкоголя.

Он рассказал, что меньше стало мошенничеств, а также преступных деяний, касающихся подделки денег и использования фальшивых платежных документов.

— Эти цифры, возможно, несущественны, но наблюдается снижение, — подчеркнул Гудерманис.

По его словам, рост числа преступных деяний наблюдается в разделе, к которому относится оборот незаконных товаров — алкогольных напитков, незаконного хранения, перевозки табачных изделий и незаконной реализации алкогольных напитков.

Говоря о мошенничествах, Гудерманис сказал, что изменилась структура этих преступных деяний.

— Везде при мошенничестве существует только одна основная мысль — получить чужое имущество, но, например, в разделе, который касается сделок с недвижимостью, число мошенничеств уменьшилось, потому что сделок меньше, чем когда рынок был активным. Поэтому один вид мошенничества сменяется другими, — пояснил он.

Начальник экономической полиции сказал, что, к сожалению, распространено и сравнительно мелкое мошенничество.

— Существует довольно простое мошенничество, в том числе есть люди, которые представляются представителями различных социальных служб и обманывают либо несведущих, либо старых людей на сравнительно небольшие суммы, которые, конечно, для обманутых людей достаточно важны — это 100, 200 или 300 латов, — рассказал он.

По словам Гудерманиса, почти не изменился раздел, касающийся незаконного использования платежных средств и личных данных.

— Этот вид преступных деяний довольно распространен, ими в том числе занимаются и иностранцы здесь, в Латвии.  Украденные за границей личные данные используют здесь, в Латвии, чтобы получить имущество или деньги, и это связано также с тем, чтобы затруднить раскрытие этих преступлений. В свою очередь те данные, которые украдены у латвийских жителей, используют за границей. Это обычная практика. Достаточно много случаев, когда данные платежных карточек получают в интернет-среде, где затем и используются. Следует признать, что такими преступными деяниями достаточно много занимаются именно молодые люди, потому что они лучше знают компьютеры и интернет-среду, — сказал Гудерманис.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Le Mac 14 Октября 2010 18:07

    так незначительно уменьшился,или не изменился?))))))))))))))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (18)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (14)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • С сегодняшнего дня - на границе только электронные очереди за 9,30 евро

    Чтобы повысить безопасность пересечения границы и устранить очереди автотранспорта на восточной границе Латвии, с 15 октября 2025 года пересечь границу Латвии с Россией и Беларусью в пунктax «Гребнево», «Терехово» и «Патерниеки» можно будет только после предварительной регистрации в Системе электронной очереди.
  • Задержание дилера: изъято наркотиков на 30 млн, драгоценности, оружие (фото) (1)

    Налогово-таможенная полиция Службы госдоходов (СГД) задержала подозреваемого в хранении и сбыте особо-опасных наркотических веществ. При обыске в марте были найдены сотни килограммов различных запрещенных веществ, сообщает Служба госдоходов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии