28 Марта 2024 19:27
Новости
  13:34    19.8.2011

Подростки в Старой Риге: наркотики, алкоголь, драки

За время нынешних летних каникул в Риге было задержано вдвое больше малолетних нарушителей, чем за тот же период прошлого года, — заявил kriminal.lv глава Комитета Рижской думы по вопросам безопасности и порядка Дайнис Турлайс.

Начальник Рижской муниципальной полиции Янис Гедушев приводит такие цифры: 80% задержанных — это подростки в возрасте 15—16 лет, пойманные за руку с бутылкой спиртного, сигаретой или в состоянии наркотического опьянения. Основное место их дислокации — Старый город.

— Это проблема общества, что молодежи летом нечем заняться, вот они и слоняются по Старой Риге. Наши сотрудники просто более активно начали их проверять и в случае противоправных действий — задерживать. Но динамика нарушений, конечно, печальна, — отметил г-н Гедушев. — Дети пьют и курят, не стесняясь. Зачастую это происходит под присмотром взрослых. Также у нас было зафиксировано несколько случаев, когда с маленькими детьми в коляске гуляли пьяные молодые родители, еле державшиеся на ногах.

Чего ждать от 1 сентября

Руководитель Управления образования Ивар Баламовскис заверил: с начала учебного года будет введена новая система отчетности для контроля в школах — раз в месяц учебные заведения будут отчитываться о своих учениках и событиях.

Что касается безопасности подрастающего поколения, то полиция обещает усилить патрулирование у школ. А во время празднования Дня знаний Верманский парк и Межапарк, где пройдут основные мероприятия, стражи правопорядка возьмут под особый контроль.

— Будем стараться предотвращать и такие ситуации, когда алкоголь несовершеннолетним персонам покупают старшие товарищи, которым уже исполнилось 18 лет, — полицейские настроены решительно.

В сентябре полиция проведет в столичных школах лекции о вреде алкоголя и курения.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии