29 Апреля 2024 00:31
Новости
  10:02    8.10.2022

Полезно знать: подводные камни счетов за газ

Полезно знать: подводные камни счетов за газ
Вполне вероятно, что некоторые клиенты Latvijas Gāze (LG) не обратили внимание на такой нюанс: чтобы ОСТАТЬСЯ в прежнем режиме оплаты счетов за газ - выровненном, надо в течение месяца со дня получения письма от LG, отправить в LG заявку. Если вы это не сделали, то по умолчанию вам будут выставлять счет по факту. То есть, каждый месяц.
Выровненный режим - это не автоматически!

Итак, во второй половине сентября клиенты LG получили письма с темой о порядке оплаты счетов, в которых поставщик газа предлагает выбирать — оставаться в прежнем режиме оплаты с выровненными платежами или начать платить по счетчику каждый месяц.

Как мы уже сообщали, правительство утвердило поправки, по которым клиенты предприятия смогут выбирать форму оплаты за потребленный природный газ — делать это выровненным или ежемесячным платежом до 31 марта следующего года. То есть: можно пока поэкономить. А потом, глядишь, и цены на газ просядут, или хотя бы отопительный сезон закончится, и полегче будет оплачивать коммундалку. 

Буквально LG сообщил следующее:

"Отныне мы предлагаем производить оплату по фактическому потреблению, при получении ежемесячного счета. Расчеты ежемесячным счетом-фактурой имеют ряд преимуществ, например, вы каждый месяц будете точно знать, сколько вам нужно заплатить в этом месяце и какой был расход, что также послужит напоминанием о предстоящем платеже и позволит сократить сумму счета за счет принятия мер по повышению энергоэффективности. Если вы СОГЛАСНЫ ИЗМЕНИТЬ (выделено нами - ред.) способ оплаты, вам не нужно ничего делать дополнительно.

Сообщать показания счетчика можно каждый месяц с 27 по 1 рабочий день следующего месяца. Если вы не сообщите показания в течение этого периода, мы выставим счет на основе потребления, рассчитанного AS Gaso.

Для того, чтобы переход на новый способ оплаты прошел успешно, мы пришлем окончательный отчет в конце следующего месяца. Мы отправим первый счет в следующем месяце, и с этого момента вы будете получать их каждый месяц с 10 по 15 число.

Если вы НЕ СОГЛАСНЫ с изменением способа оплаты ... то в течение 30 дней с момента отправки этого письма заполните заявку на www.lg.lv или позвоните в службу поддержки клиентов по телефону 67 869 866; заявки по другим каналам приниматься не будут. По истечении этого срока способ оплаты изменить нельзя.

Новый выровненный платеж мы отправим до 28 октября вместе с годовым отчетом и до 31 марта 2023 года. Его размер не изменится. Это означает, что при получении итогового отчета в апреле следующего года есть риск получить большую сумму к оплате, так как с 1 января вступят в силу новые тарифы, размер которых нельзя предсказать на данный момент. Поэтому мы предлагаем вам тщательно оценить, хотите ли вы сохранить выровненные платежи до 31.03.2023."

В общем, если хотите пока жить по старому - пишите/звоните.

Тарифы на газ для домохозяйств пока не повысят

И в качестве хорошей новости: Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ) рассмотрела заявку предприятия Latvijas gāze на изменение тарифов для защищенных пользователей природного газа, т.е. домохозяйств — и не согласилась с повышением тарифов с 1 октября. В силе остаются тарифы, введенные 1 июля, сообщает комиссия.

SPRK еще 2 сентября получила просьбу AS Latvijas Gāze взвесить возможность пересмотра тарифов для домохозяйств с 1 октября. Позднее, 26 сентября, Latvijas Gāze обратилось в комиссию с уточнением, что просит продлить срок рассмотрения заявки до начала декабря с.г., сообщается на сайте SPRK.

Комиссия изучила всю имеющуюся информацию, учла введенные правительством меры поддержки населения, прислушалась к просьбе Latvijas Gāze продлить срок оценки заявки — и 30 сентября направила AS Latvijas Gāze письменный ответ.

То есть: с 1 октября торговец газом обязан снабжать население газом по действующим с июля тарифам.

Что при этом также отмечается: учитывая динамику биржевых цен в последние два-три месяца, не исключено, что к началу декабря пересматривать тариф на газ комиссии придется не в сторону повышения, а в сторону понижения. Как свидетельствует информация сети бирж Intercontinental Exchange (ICE), уже сейчас цены на газ в Европе вернулись к уровню, предшествовавшему июльским тарифам Latvijas Gāze.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии