20 Апреля 2024 01:36
Новости
  9:55    23.1.2022

Полезно знать: масочный режим усиливается

Полезно знать: масочный режим усиливается
dw.com
На следующей неделе - с 25 января, в Латвии становится обязательным ношение медицинских масок или респираторов с FFP2 при пребывании в публичных местах. Обычные маски из простой ткани - больше не разрешены. (Подробнее о всех новшествах - см. в главе "Что меняется со вторника").
Дальше мы расскажем, что в этой связи планирует полиция, и чего ожидают охранные предприятия.

Полиция: специальных рейдов не будет

Государственная полиция не будет проводить специальные рейды по контролю за соблюдением требований по использованию только медицинских масок и респираторов, но это будет обязанностью ежедневных патрулей, заявила начальник отдела по связям с общественностью полиции Симона Гравите. 

Гравите при этом отметила: за использование средств индивидуальной защиты в основном должны отвечать сами жители и владельцы объектов— супермаркетов, точек общепита, заведений культуры.

В полиции подчеркивают, что с начала пандемии принцип предупреждения является основным при контроле за соблюдением требований эпидемиологической безопасности. Только за грубое несоблюдение этих требований полиция применяет санкции, предусмотренные законом и последнее требование правительства не является исключением.

Несоблюдение ограничений может привести к предупреждению или административному штрафу в размере от 10 до 2000 евро для физического лица и от 140 до 5000 евро для юридического лица.

Охрана: будет еще труднее работать

Охранные предприятия прогнозируют повышение "градуса агрессии" в связи с новыми требованиями. Хотя и сейчас проблем, к примеру, с недовольными клиентами в магазинах хватает. Нередко охранникам приходится сталкиваться и с явными провокациями различных "активистов".

Председатель правления ассоциации отраслевых компаний Арнис Верземниекс в связи с этим указывает:

- Напряжение и агрессивность со стороны людей существуют уже сейчас. И во время прежних ограничений были люди, которые приходили и создавали провокации. Так, скорее всего, будет и с масками, - считает Верзмниекс.

Он также допускает, что новое требование усугубит проблему с недостатком рабочей силы у охранных предпритий, потому что есть охранники, которые из-за большой напряженности не хотят работать на объектах, где должны проводится проверки клиентов.

В свою очередь председатель правления "Koblenz" компании "Koblenz" Райвис Теринкс также признает - новые правила определенно повлияют на будни работников охраны.

Теринк прогнозирует, что в первую неделю будет много как вопросов от посетителей, так и претензий.

- На наш взгляд важнейшей задачей сейчас является информирование общественности об этой новости.

По его словам, необходимы новые предупредительные знаки у входа в общественные места, чтобы уменьшить проблемы работников охраны, которым приходится заниматься также разъяснительной работой.

Охранников сейчас дефицит - 20% вакантных мест

Из-за постоянного психологического давления некоторые сотрудники отказываются работать на проверке сертификатов (QR-кодов), - подтвердил Артур Амарс, член правления Ассоциации профессионалов в сфере безопасности, - в разговоре с ЛР-4.

- 2021-й был сложным годом, потому что вводили новые правила, все медленно и с трудом разбирались, что и как надо делать. На данный момент люди уже сжились с этим, понимают, что надо показывать QR-коды.

Но появляются другие проблемы. Люди старшего возраста, которые не используют смартфоны, пользуются распечатанными сертификатами. И часто бывает так, что эти распечатки помялись и их невозможно просканировать. Люди очень переживают из-за этого и не могут показать никакой другой сертификат, — отметил А. Амарс.

Также, оказывается, не все понимают, что не каждый документ годится для идентификации личности: иногда даже читательский билет из библиотеки показывают вместо паспорта или ID-карты.

По оценке А. Амарса, в отрасли около 20% вакантных мест, при том, что спрос на услуги по сканированию сертификатов огромен. Некоторые торговые места на эти операции отряжают своих сотрудников, а охранники подключаются только когда возникают проблемы.

Что меняется со вторника

Напомним, со вторника - 25 января, в общественных местах в Латвии можно будет использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана.

Таким образом, с этой даты будет запрещено ношение тканевых масок в общественных местах, - предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19.

В то же время допускается, что учащиеся в возрасте 7-12 лет могут не использовать эти средства защиты, если пользуются тканевыми масками. В общественном транспорте дети также смогут продолжать использовать немедицинские маски.

Одновременно отменено исключение о том, что учащиеся 1-3-х классов в учебных помещениях могут вообще не использовать маски для лица, а также исключение о том, что полностью вакцинированные или переболевшие коронавирусом люди в контролируемом коллективе, например, на рабочем месте, в учебном заведении, любительском коллективе, а также имеющие сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании учащиеся в учебном помещении могут вообще не пользоваться масками, так как в условиях быстрого распространения омикрон-штамма коронавируса недопустимо, чтобы в местах, где собираются люди, вообще не использовались маски для лица.

Что еще существенно: директор Государственной канцелярии, руководитель группы оперативного управления Янис Цитсковскис на заседании правительства сообщил, что малообеспеченным людям будет выдано по 50 масок, которых должно хватить на двухмесячный период.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии