29 Марта 2024 15:54
Новости
  9:52    6.2.2023

Полезно знать: гражданам Беларуси не нужно сдавать госязык

Полезно знать: гражданам Беларуси не нужно сдавать госязык
Управлении гражданства и миграции (УДГМ) сделало разъяснение: языковые поправки к закону об иммиграции касаются только граждан России, которые раньше были гражданами Латвии или негражданами. Для граждан Беларуси ничего не меняется, заяснила журналистам заместитель директора Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.
То есть: сдавать экзамен нужно только гражданам России. Если человек хочет продолжать находиться в Латвии с постоянным видом на жительство — эти документы надо привести в порядок до 1 сентября. Но это касается только граждан России, и никого больше.

Как мы уже сообщали, Кабинет министров 16 августа с.г. принял решение, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку. Латвия перестала выдавать визы и временные виды на жительство гражданам Российской Федерации (за некоторыми исключениями) уже ранее, после начала боевых действий РФ на Украине. Несколько позже коалиция решила, что следует ужесточить иммиграционный закон и в отношении граждан РФ, которые уже живут в Латвии. 

С текстом поправок можно ознакомиться здесь -  likumi.lv/ta/id/335817-grozijumi-imigracijas-likuma

Чуть позже УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

Нюансы поправок

Итак, тех граждан Российской Федерации, которые до получения гражданства РФ были гражданами либо негражданами Латвийской Республики УДГМ предупреждает: «Ваши постоянные виды на жительство будут недействительны с 1 сентября».

Речь идет о тех, у кого на руках имеются постоянные виды на жительство (ВНЖ), полученные в соответствии с п. 8 ст. 24-й Закона об иммиграции, - подчеркивает УДГМ на своей домашней страничке - https://www.pmlp.gov.lv/lv/jaunums/informacija-krievijas-federacijas-pilsoniem-kuri-pirms-kf-pilsonibas-iegusanas-bijusi-latvijas-pilsoni-vai-latvijas-nepilsoni-un-sanemusi-pastavigas-uzturesanas-atlaujas.

Их обладатели, если они желают и дальше жить в Латвии, не теряя статуса ее постоянных жителей, должны до 1 сентября 2023 года получить новый постоянный ВНЖ, то есть статус постоянного жителя ЕС.

Чтобы сделать это, нужно подать в УДГМ заявление — прислав его обычной почтой или как заказное письмо, можно также прислать электронное письмо, скрепив его надежной электронной подписью.

Список документов, который при этом требуется:

заявление в свободной форме; копия паспорта;
документ, подтверждающий успешную сдачу проверки владения государственным языком (уровень не ниже А2, удостоверение должно быть выдано после 01.02.2001) либо документ, подтверждающий, что человек освобожден от экзамена по госязыку.

По правилам Кабинета министров Nr.157 от 08.03.2022 (пункт 7) от экзаменов освобождаются персоны, получившие основное, среднее либо высшее образование по аккредитованной программе на латышском языке (что подтверждается документом об окончании учебного заведения); персоны, учившиеся на аккредитованной программе нацменьшинств и сдавшие централизованный экзамен по латышскому языку в 9-м классе либо в 12-м классе (что подтверждается удостоверением об основном образовании либо аттестатом зрелости); те, кто в какой-либо европейской школе успешно сдал экзамен по латышскому языку в бакалавриате (что подтверждается Министерством образования); персоны, имеющие функциональные ограничения по здоровью или диагноз, упомянутый во 2-м приложении к правилам №157 (требуется справка врача-реабилитолога); персоны в возрасте до 15 лет; персоны старше 75 лет;

Нужно представить также документ, подтверждающий наличие регулярных доходов в размере не менее чем одной минимальной заработной платы в месяц в течение как минимум последних 12 месяцев, либо подтверждающий, что человеку присвоена пенсия в Латвийской Республике.

Перед подачей пакета документов на получение ВНЖ следует уплатить госпошлину:
при рассмотрении заявления в 90-дневный срок — 70 евро.
в 45-дневный срок — 140 евро.
в течение 10 рабочих дней — 210 евро. Реквизиты для уплаты денег также приводятся на домашней страничке УДГМ - www.pmlp.gov.lv.

На проверку знания госязыка записались сотни людей

Заявки на прохождение проверок на знание госязыка подали 200-300 человек, сообщила в конце недели руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко.

Регистрация на проверку знаний государственного языка для граждан РФ открылась 1 февраля. Примерно половина заявок пришла по электронной почте, другая часть была подана очно.

Проверки для тех, кому язык нужен для работы, начнутся 10 февраля. Некоторые части проверки пройдут в удаленном режиме.

Сейчас большинство заявок подано на подтверждение владения государственным на уровне А2.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии