29 Марта 2024 00:57
Новости
  9:20    22.10.2021

Полезно знать: амбулаторные услуги — без covid-сертификата или теста

Полезно знать: амбулаторные услуги — без covid-сертификата или теста
Covid-сертификат и паспорт требуют прямо на входе в медучреждение. В редакцию Rus.LSM обратился возмущенный телезритель, который отправился на визит к врачу-специалисту в Рижскую 2-ю больницу. Но требование больницы, если речь об амбулаторных услугах, необоснованно, сообщила Национальная служба здравоохранения в передаче «Сегодня вечером».

Прямо на входе во 2-ю Городскую больницу Риги сотрудники требовали у всех пришедших Covid-сертификат или негативный тест на коронавирус. На вопрос – на каком основании, отвечали – такие правила. При записи ко врачу о необходимости иметь один из этих документов пациенту не сообщали. 


Как выяснил Rus.LSM в Министерстве здравоохранения, требование сертификата или теста – произвол больницы. И скорее всего это стало результатом неверно истолкованных 662-х правил кабинета министров. Недавно их уточнили, чтобы исключить подобные ситуации, но до второй городской больницы эта информация, похоже не дошла.

«Если мы говорим не о дневном стационаре или стационаре, а об амбулаторных услугах, то такого требования нет. Если житель сталкивается с этим, то обязательно нужно связаться Национальной службой здравоохранения. Чтобы мы могли связаться с медучреждением и еще раз обратить внимание на эту поправку. Уже изначально мы планировали, что пациентам не надо будет предъявлять тесты для амбулаторных услуг».

Как говорят в Национальной службе здравоохранения (NVD), 2-й Городской больнице повторно направили информацию, о том, что Covid-сертификаты и тесты у пациентов требовать нельзя. Впрочем, есть ряд исключений, при которых без негативного теста всё же не обойтись.

«Например, если врач направляет пациента на процедуру, во время которой нет возможности использовать маску для лица. Например, на эндоскопию.

В таких ситуациях врач направляет пациента на тестирование, и он берет с собой тест», - сказала представитель службы Эвия Шталберга.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии