9 Января 2026 09:01
Новости
  10:16    8.9.2024

Полезно знать: алименты вырастут еще на 10 евро

Полезно знать: алименты вырастут еще на 10 евро
Министерство юстиции (Минюст) на нынешней неделе анонсировало новые цифры пособий, которые смогут получать от государства дети неплательщиков алиментов из государственного Гарантийного фонда.
Как мы уже сообщали, цифры с нового года будут увеличены. Однако на нынешней неделе Минюст сообщил: удалось изыскать дополнительные средства и к ранее озвученным цифрам пособий добавят еще по 10 евро. 

Ранее Свободный профсоюз Латвии (LBAS) высказывался: предложение об увеличении размера выплачиваемых алиментов приветствуется, но повышение, которое ранее называлось - крайне мало и недостаточно.

Сколько в итоге получается

Как известно, если родитель не платит деньги на содержание своего ребенка, то другой родитель или опекун имеет право обратиться в администрацию государственного Гарантийного фонда средств на содержание - с заявлением о выплате денег из фонда.

Министерство юстиции сообщает, что с 2025-го года планируется увеличить размер алиментов:

* на ребенка в возрасте до семи лет - до 125 евро каждый месяц (сейчас 107,50 евро);

* на ребенка в возрасте от семи до 18 лет и совершеннолетних лиц в возрасте от 18 до 21 года - до 150 евро в месяц (сейчас 129 евро).

Должников по алиментам продолжат "прессовать"

Представители неправительственных организаций согласились с пояснением парламентского секретаря Минюста Лаумы Паэглькалны о том, что приоритетом сейчас является работа с должниками по алиментам, чтобы увеличить возвращаемые в порядке регресса средства. Это позволит и в дальнейшем увеличивать алименты от государством.

Как указывается, Минюст в сотрудничестве с администрацией фонда принимает ряд мер для того, чтобы должники по алиментам все же начали выполнять свои обязательства по содержанию детей, а также взысканию средств с должников по алиментам.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • В Кенгарагсе выявили глушилку сигнала GPS: как наказали покупателя

    "Дело о глушителе" началось так: в участок Госполиции Кенгарагса в Риге поступила информация о возможном уголовном преступлении — использовании устройства GW-JN2, специально созданного для помех оперативной деятельности.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии