25 Апреля 2024 23:15
Новости
  8:16    30.11.2019

Бесплатно: как получить елку и не попасть на штраф

pixabay.com

Страницы:


У Rīgas meži есть плантация рождественских елок в Норупе, где традиционно можно купить елочку за символическую плату, а также плантация в Олайне, где выращиваются елочки, которые можно будет купить к Рождеству через пять-семь лет.

Для владельцев частных лесов тоже наступает беспокойное время: продавцы елок совершают набеги. В прошлом году финалист конкурса "Самый ухоженный лес 2018" Айварс Рубулис пожаловался: в его насаждениях кто-то похозяйничал, напилил елок и запаковал их - явно на продажу. 


О чем стоит помнить: за вырубку елок в чужих лесах грозит даже уголовная ответственность – до двух лет лишения свободы. А если ранее судимостей не было, то можно получить денежный штраф или принудительный труд.

К примеру, в 2017 году Резекненский суд приговорил обвиняемого за вырубку 4 елок к штрафу в 2300 евро и 140 часам принудительных работ.

Обвиняемый, правда, попался в природном парке, территория которого охраняется особо рьяно. Там запрещена любая хозяйственная деятельность. Ущерб от действий обвиняемого определили в 2123.97 евро. Их нужно было отдельно возместить в Госкассу.

В лес приглашают помощников для гномов

Чтобы лучше прочувствовать дух праздника, детей приглашают в природный парк Тервете в Рождественские мастерские. Со 2 по 20 декабря Лес гномов (Rūķīšu mežs) зовет детей дошкольного возраста и учеников 1-2 классов поучаствовать в праздничных приготовлениях.

В обогреваемо избе - Дворике гномов - сами гномы и их помощники будут готовить праздничный декор, печь сладости, слушать лесные истории, пить чай. Пока ещё есть места, в гости ждут группы детей 5-6 лет и учеников 1-2 классов. Телефон для информации 28309394.

Елочка, гори!

Кстати, главные рижские елки уже выбрали. В этом году выбор доверили юным экспертам - певцы из хора "Sono" Пардаугавской музыкально-художественной школы и ученикам Рижской основной школы "Rīdze". Под песенное сопровождение они проголосовали за самых пушистые и красивые деревья.

Три главные городские ели высотой примерно по 15 метров, возраст каждой – 30-35 лет. В соответствующем лесном квартале их высаживают естественным образом. В завершении мероприятия были высажены также десятки новых саженцев, которые вырастут к праздникам будущего.

Планируется, что огни на елке на Домской площади торжественно зажгут в день Первого Адвента, 1 декабря, на Ратушной площади – 5 декабря. В то же время и в других местах столицы в предпраздничное время будут устанавливать и украшать десятки елок – и у Центрального Спортивного квартала, и у Дворца культуры „Ziemeļblāzma", и у Дворца культуры ВЭФ.

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии