27 Апреля 2024 13:59
Новости
  17:57    6.9.2015

Похоронили киллера Акулу из ОПГ, причастного к убийству Старовойтовой (видео)

Похоронили киллера Акулу из ОПГ, причастного к убийству Старовойтовой (видео)
В поселке Мирном (Татарстан) похоронили 49-летнего Артура Якупова, более известного в криминальном мире как  Акула. Правая рука лидера крупной ОПГ «Жилка» Хайдара Закирова, которому СМИ приписывали причастность к убийству Галины Старовойтовой, скончался в ИК-2. Как говорят, в местах лишения свободы бывший бандит увлекся религией, а на свободе его ждали «боевые товарищи».
На похоронах родственники заявили «БИЗНЕС Online», что не верят в естественные причины его смерти. Однако позже вскрытие показало, что причиной кончины стал инсульт.

В 2005 году Якупов был приговорен Верховным судом РТ к 17 годам лишения свободы. В 2006 году Верховный суд России снизил его срок до 15 лет, в него зачли срок пребывания в СИЗО. Отсчет срока начался с 16 августа 2002 года и должен был закончиться в 2017 году. За плечами у Якупова к тому времени уже было три судимости. В 1985 году он получил три года условно за кражу. В 1986-м опять же за кражу был приговорен к трехлетнему заключению. А в 1996 году Якупов снова был арестован и получил четыре года условно за незаконное хранение оружия.

Преступное сообщество «Жилка» в конце 70-х — начале 80-х годов организовал на территории казанского поселка Жилплощадка авторитет Хайдар Закиров (Хайдер). В начале 90-х группировка численностью в несколько сот человек стала одной из самых влиятельных группировок страны. Подорвала «Жилку» война 1994 - 1996 годов с ОПС «Севастопольские» и лично с его лидером Радиком Юсуповым по прозвищу Дракон. По подсчетам правоохранительных органов, к деятельности обоих сообществ тогда были причастны более 7 тыс. человек. За время войны «Жилка» потеряла десятки бойцов.

Якупов был, пожалуй, самой известной «ударной силой» Хайдера (Акула входил в банду киллеров «Бригады Исламея», от имени «жилковского» авторитета — Ислама Галимзянова). Отметим, что из этой банды до суда дожили лишь Якупов и его «боевой товарищ» Евгений Краснов. В итоге Акулу помимо участия в банде и преступном сообществе признали виновным еще и в организации убийства и покушении на троих человек. К примеру, в 1997 году «жилковские» охотились на авторитета ОПГ «Кинопленка» Игоря Афанасьева (Афоня), который, в свою очередь, совершил покушение на Исламея. В марте 1996 года Краснов и Якупов расстреляли автомобиль, в котором находились Афоня и еще трое участников его бригады. Один из находившихся в машине мужчин был убит, остальные, в том числе Афоня, получили ранения. От смерти авторитета спас бронежилет. Но жить ему оставалось недолго: когда Краснов совершил на него очередное покушение, бронежилета на Афоне не было.

В 2000 году, когда Якупов уже сидел в «Крестах» (знаменитый СИЗО в Северной столице), в СМИ появилась информация о том, что он может быть причастен к громкому убийству Галины Старовойтовой в Санкт-Петербурге. Впрочем, эта история так и осталась загадкой.

Источник - crimerussia.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии