27 Апреля 2024 12:23
Новости
  11:17    6.3.2024

Погранохрана: почему нужно возвращать нелегальных мигрантов в Беларусь

Погранохрана: почему нужно возвращать нелегальных мигрантов в Беларусь
Латвия не отказывается принимать прошения об убежище на границе с Беларусью, но пусть их подают там, где это разрешено, заявил в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 замначальника Погранохраны Ивар Рускулис. Что касается возврата нелегальных мигрантов в Беларусь, то, по его словам, для них это безопасно. С ним не согласна Иева Раубишко из организации Gribu palīdzēt begļiem: безопасность — под вопросом, как и законность их возвращения в эту страну.
«Мы оцениваем каждый конкретный случай, оцениваем возможности человека, способность его вернуться, есть ли необходимость выдать ему какие-то минимальные продукты питанияю. Если есть необходимость сменить одежду, её меняют и тогда мы возвращаем человека в Беларусь», — заявил замначальника Погранохраны. 

На вопрос, почему же в Беларусь, если они не являются ее гражданами, он ответил: «Потому что они к нам попали незаконно, пересекая границу с Беларусью. Эти лица въехали в Беларусь легально, используя туристические возможности — через Москву или напрямую в Беларусь».

По его словам, многие желающие попасть на эту сторону до этого довольно много времени провели в РФ и Беларуси — работали там или учились, а потом захотели поискать счастья в Евросоюзе.

«Никто их в Беларуси не подвергает опасности. Они там длительное время проживали. Они не подвергаются никакому риску в Беларуси», — заявил гость передачи. Он добавил, что белорусская пропаганда распространяет информацию о том, что пограничники избивают и пытают нелегальных мигрантов, но, уверяет И. Рускулис, это совершенно не соответствует действительности.

Иева Раубишко сомневается, что Беларусь на самом деле такое уж безопасное государство для таких иностранцев. Она сослалась на их собственные наблюдения — что там они живут то в каких-то закрытых лагерях, то в каких-то квартирах в весьма странных условиях. «Мы пытались связаться с представительством ООН в Белоруссии насчёт этих людей, но это очень было трудно», — заметила представитель Gribu palīdzēt begļiem.

Также, добавила она, нет гарантии, что из Беларуси их не вышлют еще куда-то (по ее словам, были случаи, когда сирийцев отправляли в РФ, и там они попадали в тюрьму).

«И еще один момент: они не попадают в Беларусь легальным способом. Сейчас большинство из них прибывает из РФ в Беларусь без виз. То есть они с визой едут в РФ, потом они едут с каким-то шофёром в Беларусь, но не с белорусскими визами. Просто власти, закрывая глаза, позволяют пересечь границу», — заявила Раубишко.

Против Иевы Раубишко открыто уголовное дело, которое уже дошло до суда: из-за помощи сирийским беженцам теперь ей грозит до двух лет лишения свободы.

В 2021-м Бюро омбудсмена и общественные организации указывали, что отказ беженцам в подаче прошений на убежище непосредственно на границе, а не на КПП, и вытеснение их обратно в РБ сопряжены с рисками нарушений прав человека. Правда, потом омбудсмен Юрис Янсонс в августе заявлял, что утверждения Amnesty International о жестоком обращении с мигрантами на латвийской границе лживы.

Источник - https://rus.lsm.lv/

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии