23 Февраля 2026 07:45
Новости
  6:29    31.3.2017

Погоня полиции за мотоциклистом: кто нарушил больше? Начата служебная проверка

Погоня полиции за мотоциклистом: кто нарушил больше? Начата служебная проверка
В Государственной полиции начато служебное расследование по факту утечки видеозаписи из полицейского участка, на которой запечатлена погоня полиции за мотоциклистом - нарушителем скоростного режима. Видно, что некто снял видео в полициейском участке, где сотрудники наблюдали по монитору за погоней своих коллег за нарушителем. Это видео стало доступно в интернете и в социальных сетях.
Сама погоня за нарушителем произошла в понедельник вечером, когда в Пардаугаве внимание полицейских привлек мотоциклист, который вместо положенных 70 км/ч мчался со скоростью 140 км/ч. При этом, как отмечается, мотоциклист вез пассажира. 

На требование полицейских остановиться, лихач отреагировал бегством, началось преследование. Лихачу удалось "уйти", однако, в ночь на вторник в окрестностях Марупе сотрудники муниципальной полиции обнаружили мотоцикл. Транспортное средство доставили в Государственную полицию. Однако личность водителя до сих пор установить не удалось. За превышение скорости и неподчинение требованиям полиции начато административное делопроизводство.

Тем временем пользователи Twittera обрушились с критикой не только на мотоциклиста, но и на стражей порядка, которые погоней подвергали риску и угрозе для жизни мотоциклиста, его пассажира, а также тех, кто мог встретиться на пути, а кроме того пользователям не понравилось, что в ходе просмотра видео полицейские отпускали грубые комментарии.

Бывший политик Эйнар Репше считает, что такие погони могут привести к трегедии. "Такая охота на людей недопустима и приводит к гораздо большему риску, чем пытаться их предотвратить!"

Журналистка Винета Визуле также критикует действия полицейских. "Еще не хватало выстрелить по колесам...Фактически полицейские рисковали жизнями двух человек... и остальных участников движения..."

Председатель правления Ассоциации администраторов неплатежеспособности Олав Церс считает, что такая погоня была излишней. "Что так ужасно нарушил мотоциклист, что надо было рисковать его жизнью и жизнью пассажира, устроив погоню? могли бы лишь зафиксировать...госномер мотоцикла, а потом судить со всей строгостью закона. В днном случае угрозу для общества создали как одни, так и другие."

Источник - mixnews.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии