25 Августа 2025 17:31
Новости
  12:02    17.1.2013

Поездка министра в Австралию: странные билеты были у мужа (1)

KNAB все-таки проведет проверку командировки в Австралию министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (ВЛ-ТБ/ДННЛ). Как сообщил пресс-секретарь бюро Андрис Витенбургс, KNAB проанализирует, соответствует ли командировка министра закону о предотвращении конфликта интересов и не получил ли муж Яунземе-Гренде «личных или вещественных благ».

Бюро планирует обратиться к Министерству культуры за дополнительной информацией о двухнедельной командировке, в которой министра сопровождал муж.

Командировка Яунземе-Гренде вызвала большой резонанс из-за выбора дорогой гостиницы и дорожных расходов. Портал Pietiek.com обратился в связи с этим с заявлением в полицию. После этого супруг Жанеты Яунземе-Гренде опубликовал  документы на поездку, чтобы показать общественности — он платил за свой билет сам. Однако это не сняло все вопросы, а наоборот — добавило. Похоже, электронные копии билетов кто-то редактировал в компьютерной программе...

В чем нестыковки. Билет Антс Гренде обошелся в 2200 латов. Понятно, что для публикации распечатки из своего интернет-банка, он затер свой персональный код. Но почему-то исчез и получатель. В связи с этим возникает вопрос — кому же адресован конкретный платеж? Особенно это любопытно, если учесть, что счет получателя отличается в разных документах.

Пользователи в интернете считают: счет, который демонстрирует Гренде, выписан в 2013 году только задним числом. Такой документ легко можно аннулировать без лишних пояснений.

Сам Антс Гренде говорит, что ничего в документах не менял, только стер персональный код. Разные получатели могли появиться в распечатке из турагентства из-за того, что плата за за билет шла напрямую British Airways, а плата за услуги — самому агентству.

Напомним, министр Жанета Яунземе-Гренде  находилась в командировке с 23 декабря по 5 января. Ранее Яунземе-Гренде заявила, что во время двухнедельной командировки напряженно работала, и замечания о якобы туристической цели поездки не имеют под собой оснований.

Согласно предоставленной Министерством культуры информации, расходы на командировку министра составили 3900 латов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • j 17 Января 2013 15:44

    sluga naroda.kazzzzzza.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • За въезд какого россиянина из "черного списка" предлагали 100 000 (дополнено)

    Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB) сообщает, что задержало двух человек, которым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, по делу о подготовке к передаче взятки в размере 100 000 евро должностному лицу Министерства внутренних дел Латвии по поручению гражданина России, внесенного в "черный список".
  • Драка велосипедиста и водителя: как велосипед стал оружием (видео) (5)

    В социальных сетях распространилось видео конфликта у заправки на улице Пернавас в Риге. По кадрам видно, что спор между велосипедистами и, предположительно, водителями автомобилей быстро перерос в драку. В стычку вмешались и другие люди — один из участников применил велосипед как оружие.
  • Индексации пенсий c 1 октября: на сколько вырастут выплаты? (1)

    1 октября текущего года будут проиндексированы пенсии или их части, не превышающие 1488 евро, которые в зависимости от стажа работы будут увеличены в пределах от 6,35% до 7,87%, сообщили в пятницу на пресс-конференции представители Министерства благосостояния.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии