29 Марта 2024 19:15
Новости
  10:04    2.2.2023

Поджоги авто в Тихом центре на €74 000: чем закончилось дело

Поджоги авто в Тихом центре на €74 000: чем закончилось дело
31 января 2023 года прокурор Рижской северной прокуратуры направила в суд города Риги уголовное дело по назначению принудительной меры медицинского характера за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога.
В ночь на понедельник, 26 сентября 2022 года была задержана подозреваемая в серии поджогов машин в Риге. Найти ее помог анализ записей видеокамер, которые предоставили жильцы окрестных домов, - сообщила в связи с этим Госполиция. 

Как выяснилось, возможная виновница - женщина (1961 г. р.), ранее уже была наказана за хулиганство и не имеет определенного места жительства.

На досудебной стадии процесса было установлено, что сентябре 2022 года в Тихом центре Риги, на ул. Экспорта, и в ближайших окрестностях - на ул. Аусекля и на ул. Рупниецибас, были совершены поджеги в общей сложности четырех автомобилей, а от них загорелось еще три соседних авто.

Таким образом, шесть автомобилей были уничтожены и один поврежден. В результате пожара автомобилей и вещей в них, ущерб составил почти 74 000 евро.

В отношении задержанной были начаты уголовные процессы, а затем на основании ст. 599 Уголовно-процессуального закона Латвии она была помещена на лечение в психиатрическую больницу. Госполиция обратилась в прокуратуру с просьбой применить в отношении поджигательницы медицинские мера принудительного характера.

И, как видим, в суд дело с этим и ушло.

Принудительная мера медицинского характера назначается судом лицу, совершившему преступное деяние, будучи в состоянии невменяемости, или которое после совершения преступного деяния или вынесения приговора заболело такими психическими нарушениями, которые лишили его способности понимать свои действия или управлять ими, если это лицо по характеру совершенного деяния и своему психическому состоянию является опасным для общества, - указывает прокуратура.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии