27 Апреля 2024 08:06
Новости
  8:33    14.2.2017

Страховка EVAK: как не прогореть на врачах в другой стране ЕС

rusvesna.su

Страницы:


Когда необходимо получить европейскую карту медицинского страхования?

Карта EVAK необходима, если лицо отправляется в краткосрочную поездку в одну из стран-участниц:

■ в турпоездку или на отдых;

■ в командировку или в деловую поездку;

■ в поисках работы (в случае устройства на работу медицинские услуги обеспечиваются государством, где работает лицо);

■ на учебу или учебную практику; 

■ если лицо занято в сфере международного транспорта (например, водители-экспедиторы, экипаж судна и т.п.).

EVAK для гостя

Эвия Шталберга подчеркнула, что карта EVAK действует только в случае, если человек отправился в другую страну как гость. А вот если он приехал ради трудоустройства, то европейская страховая карта уже не действует. За медуслуги, полученные жителем Латвии за границей после трудоустройства, отвечает страна, где он работает и которой платит налоги.

– Как бы то ни было, но EVAK и частная страховка здоровья не исключают друг друга. Тем более что EVAK не покрывает оказания некоторых услуг. Например, в отличие от полиса частного страхования она не распространяется на пациентские взносы, а также на репатриацию в случае тяжелого заболевания или даже смерти жителя.

Остается вопрос, как быть латвийцу, если ему кажется, что за границей врач неверно выставил ему счет и за лечение должно заплатить его родное государство. Наша собеседница ответила, что в таком случае надо повременить с оплатой счета, как можно быстрее связаться с представителем Национальной службы здравоохранения Латвии и выяснить законность счета.

– Если сразу оплатить счет, то потом будет весьма сложно вернуть деньги, – объясняет госпожа Шталберга. – На телефон Национальной службы здравоохранения Латвии можно звонить с 8.30 до 17.00 (80001234). Если нештатная ситуация произошла в нерабочее время, человек может написать письмо с пометкой «Срочный запрос информации» на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . В обычных же ситуациях главное для пациента, это перед выпиской счета показать врачу карточку EVAK. Если услуги должны быть оплачены из бюджета Латвии, то счет будет автоматически прислан в латвийскую Службу здравоохранения.

Источник - mklat.lv

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии