6 Августа 2026 22:25
Новости
  15:11    13.5.2012

Подростки на родительском «мерсе» сбили велосипедиста (1)

Поездка двух подростков на родительском автомобиле Mercedes-Benz 250 закончилась трагедией: школьники сбили 41-летнего велосипедиста, который от полученных травм скончался. После ДТП резко ухудшилось здоровье отца подростка, совершившего роковую аварию.

Об этом пишет газета Neatkarīgā.

Как уже сообщалось ранее, ДТП случилось 15 апреля в волости Ликснас Даугавпилсского края. За рулем автомобиля находился 12-летний подросток, который не смог справиться с управлением, съехал с дороги, сбил три бетонных заграждения, после чего смертельно ранил притормозившего на обочине Валдиса.

«Я подумал, что это раскад грома, но сначала не смог понять. Вышел из дома и заметил, что на дороге прямо на крыше лежит машина и еще дрожит. Это что-то невероятное! Валдис был моим другом, это ужасно. Он был другом для всех, золотые руки… Он мог делать все, за что брался», — рассказал местный житель Езуп.

Мама погибшего Валдиса рассказывает, что в тот день он вышел из дома, не захватив самые важные для него вещи: мобильный телефон и пачку сигарет.

«Если бы я вовремя заметила, обязательно окликнула бы его, чтоб он вернулся, может быть, все случилось бы иначе. Он взял велосипед и поехал по дороге. Потом остановился, посмотрел вокруг и снова продолжил путь», — вспоминает Лидия.

Фактически, авария произошла едва ли не на глазах матери. Она услышала страшный грохот и увидела облако пыли, поняв, что произошло несчастье.

«Я схватила свой велосипед и поехала в ту сторону. По дороге еще кувыркалась машина. Потом увидела, что из автомобиля выбежали дети. Подумала, что шофер еще в машине, но салон был пуст. Смотрю, за машиной на лугу лежит Валдис», — рассказывает женщина и начинает плакать.

По словам матери, сын был еще жив, он попросил пить и очень хотел домой. У него были сломаны рука и нога, на голове Лидия заметила кровь. На место трагедии тут же прибежал сосед, который принес мужчине березового сока, второй сосед вызвал скорую и полицию. Травмы, которые получил Валдис, оказались слишком серьезными: он скончался спустя 10 минут после того, как его доставили в больницу.

Как отмечает NRA, изначально вину за ДТП пытался взять на себя отец 12-летнего Яниса Геннадий. Позже он изменил показания и заявил, что сын взял ключи от машины без разрешения. Но затем появилась еще одна версия — он сам дал ключи от машины, но сказал, чтобы сын поехал кататься в сторону аэропорта. Но, судя по направлению, в котором ехал Mercedes, подростки ехали домой к родителям второго мальчика отмечать Пасху.

На следующий день после трагедии родители обоих мальчиков пришли в дом к Лидии.

«Принесли цветы. Разложили их на дороге, Генка просил прощения. А что просить, сына уже не вернуть. Родители признали, что виноваты, они взяли на себя все расходы на похороны Валдиса», — говорит мать.

Говоря о наказании, которое могли бы понести подростки, Лидия говорит, что это сложный вопрос, потому что они еще дети, а колония их только обозлит.

«Мать Яниса пьет, а Генка приезжает на выходные. Он очень болен, у него рак, большую часть времени проводит в больнице», — говорит Лидия, добавляя, что эта история совсем подкосила и без того больного мужчину.

Женщина подтверждает, что Валдис выпивал, но, по ее мнению, это не оправдывает поступок подростка. Сиротский суд никаких комментариев по делу не дает, заявляя лишь, что с подростком работает психолог.

Оставить комментарий

Комментарии

  • mixa 13 Мая 2012 23:35

    с каких это пор 12-летним сосункам уголовная ответственность?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Новый «сюрприз» из Латвии на 2,4 млн евро: в Литве снова задержали сигареты (видео, фото)

    В Литве задержали фуру, набитую контрабандными сигаретами почти на 2,4 миллиона евро. Это пока самый крупный улов литовской таможни в 2026 году. Сами сигареты, похоже, из подпольных латвийских цехов, — считают местные правоохранители. Это задержание — далеко не разовый случай, а скорее отлаженный бизнес.
  • Избили, запихали в машину, требовали 4000: четверых «рэкетиров» отправляют под суд (1)

    Латгальские полицейские закончили расследование дела о вымогательстве, похищениях, огнестреле и наркотиках. Вкратце история такая: четверо мужчин в Лудзенском крае решили вспомнить лихие 90-е и устроили разборку с похищениями, огнестрельными ранениями и вымогательством. Материалы этого дела 31 июля переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.
  • «Алло, это полиция»: в Латвии закончено следствие о латышскоязычных аферистах из Москвы

    Управление по борьбе с киберпреступлениями Государственной полиции Латвии  завершило расследование громкого уголовного дела в отношении группировки телефонных мошенников. С мая по сентябрь 2025 года пятеро граждан Латвии, базируясь в Москве, вдохновенно опустошали кошельки своих доверчивых соотечественников. Пока официально установлены 11 пострадавших жителей Латвии, которые суммарно лишились 87 256 евро. Однако это…
  • Скандальное дело Aerodium на €1,9 млн: отменен приговор по аэродинамической трубе (3)

    Верховный суд (Сенат) 31 июля 2026 года полностью отменил обвинительный приговор Рижского окружного суда по мошенничеству при создании ветрового туннеля. Что очевидно: речь идет о старом скандале с фирмой Aerodium и бизнесменом Иваром Бейтансом, которого обвиняли в многомиллионном надувательстве. Ранее Окружной суд пытался отправить предпринимателя в тюрьму на 3 года…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии