28 Апреля 2024 18:56
Новости
  11:13    3.4.2023

«Подправили» протокол при закупках: как суд наказал экс-чиновников

«Подправили» протокол при закупках: как суд наказал экс-чиновников
Даугавпилсский суд приговорил за подделку двух бывших должностных лиц Ливанского самоуправления. Они наказаны общественными работами и штрафом.
На скамье подсудимых оказались исполнительный директор самоуправления Ливанского края Улдис Скрейверс, который ранее был утвержден исполнительным директором самоуправления Екабпилсского края, а также уже экс–руководитель отдела планирования и развития Ливанского края Байба Вуценлаздане. 

Суд наказал одного участника дела общественными работами на 80 часов, а другого – штрафом в размере 7440 евро.

Кроме того, оба обвиняемых также лишены прав на один год занимать должность в самоуправлениях и государственных учреждениях.

В протоколе заменили проект и цифры финансирования

Должностные лица оказались под судом, потому что был "подправлен" протокол оценочной комиссии и цифры финансирования.

Прокуратура, не упоминая названия самоуправления, ранее сообщала такие подробности: должностное лицо, которое входило в комиссию по оценке проектов малых грантов самоуправления, получило доступ к муниципальному компьютеру. Там находился протокол собрания оценочной комиссии, который содержал достоверные сведения, но документ был "подправлен".

Как считает следствие, в протоколе было заменено наименование подготовленного одним обществом проекта на другой, подготовленный тем же обществом, но за который не голосовали другие члены оценочной комиссии.

Должностное лицо "подправило" также и размеры финансирования, выделенного на реализацию проекта. Затем чиновник добился того, чтобы протокол заседания комиссии подписали протоколисты собрания.

Другой обвиняемый на основании этого поддельного протокола оформил договор о внедрении проекта.

После этого договор был подписан также членом правления общества, который был введен в заблуждение. Получалось, что оценочная комиссия якобы предоставила финансовую поддержку конкретному проекту.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии