19 Марта 2024 12:10
Новости
  14:18    27.6.2022

Подделка лекарств: в топе медикаменты для усиления потенции

Подделка лекарств: в топе медикаменты для усиления потенции
Среди подделок, которые конфискуют в Латвии, чаще всего оказываются лекарства, к тому же почти всё это — средства для стимуляции мужской потенции, рассказал в эфире Латвийского радио директор Патентного управления Агрис Баталаускис.
Ущерб от нарушения прав интеллектуальной собственности (распространения подделок) в Латвии оценивается примерно в 45 млн евро в год. Чтобы напомнить о негативных экономических последствиях выбора потребителями контрафактной продукции, а также о рисках для здоровья и безопасности потребителей, которые влекут за собой подделки, Патентное управление с будущей недели начнет кампанию «Фальшивая реальность». 

По оценке Агриса Баталаускиса, наибольшие финансовые убытки в Латвии причиняет продажа поддельных гигиенических и косметических средств, но по объему лидируют поддельные медикаменты. На них в 2021 году пришлось 80% конфиската, причем практически все такие препараты предназначались для укрепления потенции. Еще две крупнейшие группы фальшивок — спорттовары и спортинвентарь.

По объему ущерба лидирует косметика и гигиенические средства (23 млн евро в год), алкогольные напитки (12 млн евро в год) и затем уже следуют фармацевтические препараты (7 млн евро в год). Замыкают антирейтинг псевдофирменные игрушки — ущерб от них составляет 3 млн евро в год.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии