3 Июня 2026 04:57
Новости
  12:53    12.3.2012

Махинации с евроденьгами: под судом экс-директор Трудовой инспекции

Суд Видземского предместья Риги планирует сегодня начать рассмотрение уголовного дела, в котором обвиняемыми проходят бывшие сотрудники Трудовой инспекции, использовавшие в корыстных целях свое служебное положение. Основная обвиняемая – экс-директор инспекции Рита Элце.

Помимо г-жи Элце, которая ранее была ответственна за финансирование инспекции средствами еврофондов, на скамье подсудимых также окажутся следующие лица: Лиене Маурите, руководитель отдела по связям с общественностью Айва Банга, Мара Легздиня, старший референт Илзе Яунскунга, Даце Авена и Инета Магоне.

Процесс в KNAB был начат в сентябре 2009 года, и изначально в статусе обвиняемых проходили 13 человек, но потом это количество сократилось.

Из материалов дела следует, что Рита Элце подписывала договора о принятии на работу, отчетные накладные и подтверждала сделанную работу, заведомо зная, что данные в документах не соответствуют действительности.

После этого она отправляла документацию в бухгалтерии различных фондов, которые затем за якобы проделанную работу перечисляли на счета инспекции деньги. Таким образом было получено 25 101 лат «зарплатных» евроденег, 21 336 латов финансирования и 3 765 латов из госбюджета.

Позже был произведен пересчет, после чего Министерство благосостояния было вынуждено покрыть выявленные убытки суммой в размере 30 000 латов. Но этих денег, увы, не хватило.

Ни одна из обвиняемых в Трудовой инспекции  больше не работает.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву. Латвия его пока не получит (10)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Автокражи на 13 тысяч: задержан подозреваемый в серийном воровстве

    После несколько заявлений о кражах из автомобилей в Даугавпилсе сотрудникам Госполиции удалось задержать предполагаемого виновного — мужчину 1989 года рождения. Всего мужчина совершил девять краж, причинив владельцам ущерб более чем на 13 000 евро. Возможный вор уже арестован.
  • Гость найден мертвым с 5 ударами ножа в спину: хозяйку отправляют под суд

    Закончено расследование по убийству в Огре. Как выяснилось, убийство своего приятеля совершила 40-летняя женщина, которая до этого вела абсолютно тихий образ жизни: она до этого не привлекала внимания правоохранительных органов и не состояла на учете в полиции.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии