28 Апреля 2024 11:30
Новости
  13:09    15.1.2024

Под Кокнесе заметили стаю из 10 волков, возможно, убивших собаку (видео)

Под Кокнесе заметили стаю из 10 волков, возможно, убивших собаку (видео)
По словам очевидцев, в районе Кокнесе была замечена стая волков, которую удалось снять на тепловизионную камеру. Medibam.lv сообщает, что, возможно, волки рядом с местом, где были сняты эти кадры, убили и частично съели домашнюю собаку.
Точно доказать правдивость этого видео невозможно, поскольку нельзя выяснить, где оно было снято. Видео много раз пересылалось в WhatsApp. Как рассказывает на видео хозяин собаки, утром он ее выпустил, но пес не вернулся домой, и в итоге его нашли растерзанным волками.

Однако последние несколько лет страны Европейского союза бьют тревогу из-за растущей численности волков и других крупных хищников - медведей и рысей. В результате этого растет число конфликтных ситуаций между людьми и лесными хащниками, пишет Latvijas Avīze. 

В ноябре 2023 года Федерация охотничьих и природоохранных ассоциаций Европы (FACE), членом которой является Латвийская ассоциация охотников (ЛАО), обратилась с открытым письмом к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. В нем содержится просьба незамедлительно принять меры для решения напряженной ситуации. Тем более, фон дер Ляйен и сама пережила последствия нападения волков, которые разорвали ее любимого пони. Только после этого опыта Еврокомиссия стала больше прислушиваться к жителям Европы и искать возможные решения. 20 декабря этого года Еврокомиссия внесла предложение об изменении в рамках Бернской конвенции статуса защиты Евразийского волка со "строго охраняемый" на "охраняемый". Это решение последовало после сентябрьского заявления Еврокомиссии о том, что на основании доступных данных следовало бы соответствующим образом скорректировать статус защиты популяции волков.

При этом комиссия призывает страны-участницы действовать в рамках требований ныне действующих нормативных актов. В заявлении Урсула фон дер Ляйен отметила, что возвращение волков - хорошая новость для европейского биоразнообразия, но концентрация волчьих семейств в некоторых странах ЕС представляет угрозу, особенно для домашнего скота: "Для более активного обращения с этими популяциями государства-участники попросили сделать процесс более гибким. На уровне Евросоюза следовало бы сделать все, чтобы облегчить его, поэтому комиссия сделала этот важный шаг. Уверена, мы найдем целевые решения, чтобы одновременно обезопасить как биоразнообразие, так и домашний скот".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии