25 Апреля 2024 22:06
Новости
  22:12    29.3.2018

Побоище на Рочдельской: вынесен приговор Шакро Молодому (1)

стоп-кадр с видео
стоп-кадр с видео НТВ
Российский преступный авторитет по прозвищу Шакро Молодой приговорен к девяти годам и 10 месяцам в колонии строгого режима. Этот приговор стал следствием перестрелки на Рочдельской улице в центре Москвы, - сообщает gazeta.ru
В Никулинском районном суде Москвы завершилась многодневная эпопея, связанная с рассмотрением уголовного дела криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой), а также его предполагаемых сообщников — Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец и вице-президента «Союза десантников России» Батыра Бекмурадова и других.

Как ремонт в корейском стиле привел к стрельбе

Фигуранты дела оказались под арестом после событий в декабре 2015 года у ресторана Elements. Конфликт у стен заведения начался с того, что еще до 2015 года его владелица Жанна Ким решила полностью поменять его интерьер — ей хотелось, чтобы его внутреннее убранство было выполнено в корейском стиле. Для этого она наняла дизайнера Фатиму Мисикову, которая проживает, в основном, за границей, но сотрудничает с театральными труппами в России.

Стороны заключили договор о подряде, по которому Мисикова должна была выполнить и контролировать не только дизайнерские, но и ремонтно-отделочные работы.

По словам ресторатора, она заплатила дизайнеру 600 тыс. евро, о которых они договорились в устном порядке. Та, в свою очередь, наняла для ремонта субподрядчика — строительную организацию своего брата.

Однако ремонт затянулся — и Ким это не устроило, и она разорвала контракт с дизайнером. Это, в свою очередь, не понравилось Мисиковой, и она начала требовать с Ким неустойку в размере недоплаченных по договору двух млн рублей. Ресторатор отказалась выполнить это требование, и 13 декабря ей позвонил неизвестный мужчина, назвавшийся адвокатом дизайнера. Он предложил встретиться для урегулирования конфликта. Не ожидая неприятностей, Ким назначила этому человеку встречу в своем заведении на Рочдельской улице.

«В гости» к Ким в назначенный срок приехали люди, большая часть которых не имела высшего юридического образования. Это были Итальянец, его телохранитель Алексей Китаев, который возглавлял одну из группировок футбольных фанатов «Спартака» под названием «Школа», и еще несколько крепких мужчин. Были среди приехавших и Мисикова со своим братом. Все они потребовали немедленно вернуть долг.

В какой-то момент Ким поняла, что дискуссия может выйти за рамки гражданско-правовых отношений и позвонила своему адвокату Эдуарду Буданцеву, руководителю бюро «Диктатура Закона», а также обратилась в полицию. Приехавшие сотрудники МВД проверили у собравшихся мужчин и женщин документы, и заявили, что здесь имеет место конфликт двух хозяйствующих субъектов, после чего удалились. Через время подъехал и Буданцев, который решил заручиться поддержкой своих друзей и партнеров — бывшего сотрудника ГУВД Москвы Владимира Костриченко, бывшего омоновца Петра Червиченко и бывшего бойца спецназа ФСИН Романа Молокаева.

Конструктивного диалога у сторон не получилось, бывший сотрудник КГБ СССР Буданцев и бывший участник «солнцевской» группировки Кочуйков (Итальянец) не нашли общего языка. Завязалась потасовка, в ходе которой стороны покинули помещение ресторана и вышли на улицу.

Как позже рассказали очевидцы событий, на улице Итальянец категорично поинтересовался у Буданцева: «Ты признаешь воровскую власть?»

Получив отрицательный ответ, Кочуйков приказал своим сопровождающим посадить адвоката в машину, а «остальных отдать ментам». После этого сразу шесть человек попытались выполнить распоряжение Кочуйкова, однако к юристу подоспели уже его товарищи, и завязалась драка.

В ходе противоборства Китаев, по словам потерпевших, достал травматический пистолет и ранил Молокаева, которому после потребовалась операция. Буданцев воспользовался ситуацией и выхватил из кобуры итальянский пистолет «Беретта 92», редко встречающийся в России. (Ранее бывший чекист был награжден этим оружием.) Он начал стрелять по своим противникам, ранив Итальянца в плечо, а пытавшийся защитить босса Китаев получил смертельное ранение. Кроме того, погиб еще один из нападавших на Буданцева. Также огнестрельные ранения получили еще семь человек.

В итоге полиция задержала обе стороны конфликта, а через некоторое время выяснилось, что Кочуйков, Китаев и их знакомые действовали по поручению Калашова, и «вор в законе» был также задержан, а после арестован. Позже под стражу были взяты и другие лица, которых следствие подозревало в содействии Калашову. Их дела были объединены в один процесс.

Подсудимые изучали глянцевые журналы

Атмосфера на процессе по делу Кочуйкова и Калашова была довольно нервной. В ходе разбирательства подсудимые вели себя раскованно. Например, один из обвиняемых, Бекмуратов, сидел в зале суда в кепке и изучал последние новости мира моды в глянцевом журнале. Он смеялся и улыбался во время речи прокурора, решал сканворды. Судебные приставы зачастую подходили к клетке с обвиняемыми и следовали их указаниям.

В один из дней заседания их попросили подойти к сотрудникам прессы и попросить выключить телефон, поскольку, обвиняемым показалось, что одна из журналисток ведет фотосьемку. «Если их попросить и денег дать, они пиццу принесут», — засмеялись в этот момент близкие обвиняемых на задних рядах.

Яркую речь в защиту своего подзащитного произнес адвокат Итальянца. «Да он (Буданцев) приехал туда как «крыша». То ли Кенес Ракишев (казахский предприниматель, который, по неофициальным данным, оказывал покровительство Ким – «Газета.Ru») его отправил, то ли еще кто-то. Он на допросе так и не смог это объяснить. Я бы назвал Кочуйкова рыцарем, который попал из-за своей дамы (Фатимы Мисиковой — «Газета.Ru») в неприятную ситуацию», — сказал защитник. Его поддержал Итальянец и предложил «всех расстрелять».

«В вашем скотстве я участвовать больше не хочу», — сказал преступный авторитет.

Некоторые свидетели не без основания опасались подсудимых. После перестрелки на Рочдельской улице Жанна Ким уехала из России, показания в суде она давала по видеосвязи. При этом она сослалась на статью 51 конституции РФ, которая разрешает не свидетельствовать против себя самого, и попросила обвинение зачитать ее показания, данные на стадии следствия. В настоящий момент ресторан Elements закрыт. А в декабре 2017 года неожиданно произошел пожар в другом заведении, принадлежащем этому ресторатору — это бар «Киану» в центре Москвы.

Ни вызывающее поведение, ни репутация «плохих парней» Шакро и его сообщникам не помогли. Суд назначил Калашову наказание в виде девяти лет и десяти месяцев лишения свободы.

«Суд приговорил: признать Калашова виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере) и назначить ему наказание в виде девяти лет и десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в приговоре судьи Константина Дубкова, оглашенном в четверг. Для Калашова нынешняя судимость — далеко не первая.

Соратник Калашова по криминальному бизнесу Андрей Кочуйков (Итальянец), признан виновным в одном эпизоде вымогательства — 8 млн рублей у владелицы московского ресторана Elements Жанны Ким — и приговорен к 8 годам и 10 месяцам колонии строгого режима. Другой приближенный криминального авторитета, вице-президент «Союза десантников России» Батыр Бекмурадов, как и сам Калашов, был признан виновным в двух эпизодах вымогательства — 8 млн рублей у Ким и 10 млн рублей у бизнесмена Льва Гарамова — и получил 9 лет и 4 месяца колонии строгого режима.

Кроме того, девять других фигурантов дела в отношении Калашова также были признаны виновными в вымогательстве и приговорены к длительным срокам лишения свободы. За вымогательство у Ким Эдуард Романов и Николай Николаев получили по 8 лет и 4 месяца колонии строгого режима, бывший сотрудник МВД Евгений Суржиков получил 7 лет и 10 месяцев строгого режима, Герсон Гамидов — 7 лет и 4 месяца колонии строгого режима. По эпизоду с Гарамовым экс-сотрудник ФСО Александр Голубев, Алексей Максимов, Вадим Прохоров, Зелимхан Патиев и Ян Сорокин получили по 7 лет и 4 месяца колонии строгого режима.

Суд и следствие установили, что Калашов, имеющий статус «вора в законе», в 2013 году после смерти Аслана Усояна (Дед Хасан) «занял лидирующее положение в криминальном мире России» и «под своим покровительством консолидировал лиц, профессионально занимающихся преступной деятельностью».

Остальные фигуранты, согласно приговору, действовали в составе двух групп под общим руководством Калашова. Первую фактически возглавлял Бекмурадов, который «для придания легального вида своей деятельности» на выделенные криминальным авторитетом денежные средства приобрел ЧОП «Защитник», вторую — Кочуйков, аналогичным способом купивший ЧОП «Заслон».

В ходе прений сторон гособвинение просило назначить Калашову наказание в виде десяти лет колонии строгого режима и штрафа в размере 700 тысяч рублей, Кочуйкову — 9,5 лет колонии строгого режима и штраф в 500 тысяч рублей.

Еще десятерых подсудимых обвинение попросило приговорить к срокам от 7,5 до 9,5 лет колонии и различным штрафам. У осужденных есть 10 дней для того, чтобы обжаловать нынешнее решение суда, затем оно вступит в законную силу. До этого момента все они будут содержаться в СИЗО.

Шакро сел, а другие дела остались

В связи с этим резонансным преступлением сейчас ведется еще несколько разбирательств - в отношении адвоката Буданцева и другие.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Мимино 30 Марта 2018 11:19

    Какой высокий слог... Такой прям неприязнь испытывал..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии