28 Марта 2024 23:58
Новости
  9:45    27.1.2019

Установка новых счетчиков воды: на что имеет право управляющий

Страницы:


Что говорит закон?

Теперь обратимся к правовой стороне вопроса. Как известно, порядок учета коммунальных услуг и платы за них в Латвии регулируют правила Кабинета министров № 1013. 

В этих правилах есть очень интересный пункт, согласно которому все владельцы квартир в срок до 30 июня 2014 года обязаны были принять общее решение о порядке замены или установки квартирных счетчиков воды. По желанию жители могли проголосовать за установку особо чувствительных счетчиков или водомеров с дистанционным считыванием, но могли, в принципе, и дальше пользоваться приборами низкого класса. Но при этом платить за замену счетчиков в будущем полагалось из общих средств дома. Причем в течение одного календарного года в таком случае полагалось заменять только счетчики, у которых истекал срок верификации.

Однако будем честны – большинство собственников квартир Латвии это требование нормативного акта проигнорировало. Они не стали созывать общее собрание, не стали проводить в своем доме письменный опрос и вообще проявили полное равнодушие к замене водомеров. А это как раз то, чего добивались авторы законопроекта. Ведь в домах, где до 30 июня 2014 года жители не приняли своего решения о замене счетчиков, такое решение отныне может принять сам управляющий.

По сути, теперь любое домоуправление Латвии, обслуживающее не перенятые квартировладельцами дома, имеет право по собственному почину начать замену наших старых квартирных счетчиков на дистанционные. И компания Jūrmalas namsaimnieks еще действует лояльно по отношению к квартировладельцам, позволяя им при помощи общего решения отказаться от установки приборов. В правилах Кабинета министров № 1013 четко сказано, что управляющий имеет право начать установку новых счетчиков, не принимая во внимание мнение жителей.

Две ошибки управляющего

Однако Jūrmalas namsaimnieks допускает в своих действиях две ошибки. Во-первых, управляющий имеет право принять самостоятельное решение о замене водомеров только в домах, в которых потери воды в течение трех месяцев подряд превышали 20%. Следовательно, заменить все 27 000 счетчиков в Юрмале управляющий едва ли сможет, ведь в городе есть и благополучные дома, где потери воды не так велики.

Во-вторых, в правилах № 1013 четко сказано, что управляющий имеет право менять за общий счет только те счетчики, у которых в текущем календарном году истекает срок верификации. Это значит, что одновременная замена приборов во всем доме, возможно, и помогает достичь точного учета воды, но не соответствует правилам Кабинета министров. Жаловаться ли на это нарушение, зависит от собственников квартир каждого конкретного дома.

От редакции. Что делать, если вы не знали о требовании до 30 июня 2014 года провести в доме общее собрание и принять самостоятельное решение о замене водомеров? Если управляющий предложит вам устанавливать дорогие приборы с дистанционным считыванием, вы можете либо согласиться, либо все-таки отказаться. Но по закону для отказа вам придется перенять дом с баланса самоуправления и заключить с управляющим полноценный договор полномочий.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии