21 Августа 2025 21:12
Новости
  11:50    8.6.2011

Пешехода наказали за прогулку по велодорожке. Законно ли это? (4)

Случай, когда на даму-пешехода составили протокол за нарушение правил движения по велосипедной дорожке, вызвал дискуссию. В соответствии с существующей регулировкой – дорожными знаками – юридически сложно констатировать нарушение, ибо знаки не указывают, какая из сторон предусмотрена для пешеходов, а какая – для велосипедистов.

Все началось с того, что некая дама в Лиепае, в Приморском парке, прогуливалась по той части велосипедной дорожки, которая предусмотрена для велосипедистов. Когда другая женщина на велосипеде попыталась ее объехать, произошло столкновение. В результате происшествия пешеход получила травмы, и полицейские составили на нее протокол.

Как уточнила помощник начальника Курземского регионального управления Государственной полиции Иоланта Книсе, несчастный случай произошел возле здания на ул. Клайпедас, 130. «В данном случае речь идет не столько о знаке, сколько о взаимном уважении. В настоящее время взвешивается и ответственность велосипедистки, поскольку протокол, который в данном случае является лишь предупреждением, мог быть составлен на обеих».

Заместитель начальника Лиепайского районного отделения ДБДД Арнис Ексте пояснил, что когда по велодорожке движется велосипедист, он имеет преимущество, однако в случае, если не указано, что конкретная сторона дорожки отведена для велосипедиста, то человек не может этого знать. В настоящее время вдоль велодорожки установлен дорожный знак 415 – в синем кругу находятся пешеход и велосипедист, что означает объединенную дорожку для велосипедиста и пешехода. Для велосипедистов отведена полоса, вымощенная красной брусчаткой, в которую вмонтирована металлическая пиктограмма с изображением велосипедиста, что не является официальным обозначением.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Venom 8 Июня 2011 17:58

    В описанной ситуации явное несоответствие разметки и установленного знака. Было бы правильнее установить знак 416 или 417. Однако, если столкновение с пешеходом произошло пусть на "неофициальной" полосе для велосипедов, пешеход наказан справедливо.

  • ВесёлыйРоджер 8 Июня 2011 19:13

    Тоесть ты хочеш сказать если я такого оленя как ты задавлю на велодорожке то меня оправдают? Может там ещё светофоров понаставить и подземных переходов под велодорожками?

  • во 8 Июня 2011 22:50

    во, скоро в велокультуру войдут амстерские приколы - пешеход затупил на велодороже - на подзатыльник!

  • пнглуи 9 Июня 2011 12:50

    Тогда войдут и рязанские приколы - леска на уровне головы ;)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Литва: в машине у граждан Латвии нашли наркотики

    В ночь на субботу пограничники Шяуляйской погранзаставы остановили в селе Сугинчяй Акмянского района Литвы автомобиль Land Rover с латвийскими номерами. За рулем автомобиля находился 20-летний гражданин Латвии в сопровождении двух других граждан Латвии, один из которых не предъявил документы, удостоверяющие личность, сообщает vsat.lrv.lt.
  • Кража: унес вещи на 20 000 евро (2)

    В январе этого года в полицию поступила информация о краже и повреждении имущества в Кулдигском районе. Сотрудники Государственной полиции возбудили уголовное дело и на основании видеозаписи установили личность подозреваемого и задержали его, сообщает структура.
  • Водитель BMW насмерть сбила женщину: ищут очевидцев

    Молодая женщина в Риге, на проспекте Виестура, вышла на вечернюю пробежку. Когда она пересекала пешеходный переход, ее сбил автомобиль BMW. Позже 28-летняя женщина умерла в больнице. Семья погибшей пытается найти очевидцев происшествия, чтобы выяснить, какой сигнал светофора горел в тот момент, так как воспоминания свидетелей и версия водителя сильно расходятся,…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии