7 Марта 2026 09:07
Новости
  10:58    16.3.2023

Первый "умный" светофор начинает выписывать штрафы

Первый "умный" светофор начинает выписывать штрафы
На следующей неделе в Лиепае, 21 марта, на перекрестке улиц Улиха и Робежу, официально начнет работу первый "умный" светофор. Устройство будет не только регулировать движение, но и также фиксировать пересечение машинами дороги на красный свет, и передавать эти данные для выписывания штрафов Дирекции безопасности дорожного сообщения (CSDD) и Муниципальной полиции.
Экспериментальный светофор, в котором установлено специальное оборудование LMT, стоит в Лиепае, на пересечении улиц Улиха и Робежу с осени 2019 года. Специальное оборудование — это камера, которая фиксирует нарушения: автомобили, пересекающие перекресток на красный свет. 

Пока "умный" светофор работал в тестовом режиме, но весной этого года город Лиепая подписал договор с LMT об официальном включении этого интеллектуального решения в систему мониторинга дорожного движения с целью повышения безопасности дорожного движения и предотвращения нарушений. А именно, отныне нарушения, совершенные водителям на этом перекрестке — проезд на красный свет — будут не только фиксироваться, но и полученная информация будет синхронизироваться с базами данных CSDD и Муниципальной полиции. Соответственно, водители-нарушители не смогут избежать административных наказаний.

"Умный" светофор, установленный в Лиепае, станет в Латвии первым светофором, который будет таким образом использоваться для контроля нарушений.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Поджог Opel и Volvo: задержан организатор и двое исполнителей (3)

    В ночь с 27 на 28 января около 03:00 ночи Госполиция получила информацию о том, что в Лиепае, на улице Силькю горят два автомобиля — Opel и Volvo. К счастью, в результате этого ЧП никто из людей не пострадал. В феврале в связи с поджогом были задержаны трое подозреваемых, которым вменили…
  • "Денежный мул" продал доступ к криптокошельку за €20 — получил штраф в €2340

    Рижская прокуратура наказала «денежного мула», который согласился за небольшое вознаграждение передать данные своего аккаунта на платформе для торговли виртуальной валютой. В итоге попытка помощника повара подработать обернулась судимостью и большим штрафом, который в сотни раз превысил полученную «прибыль».
  • Увод золотых браслетов за 6000 с помощью проволоки: подозреваемые задержаны (2)

    В январе в Госполицию поступила информация о том, что в Лиепае в одном из ювелирных магазинов произошла кража — были похищены два золотых браслета на сумму более 6000 евро. Сотрудники Государственной полиции в тот же день по горячим следам задержали 2 подозреваемых. Следствие по этому делу уже закончено.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии