20 Апреля 2024 01:29
Новости
  11:26    30.12.2016

Перестала работать сигнализация на стоянке? Скорее всего, поработали угонщики (5)

Перестала работать сигнализация на стоянке? Скорее всего, поработали угонщики <span class="comment-count">(5)</span>
Накануне зимних праздников некоторые владельцы автомобилей, оставившие их у торговых центров столкнулись с неприятностью. В течении некоторого количества времени сразу несколько рядом стоящих автомобилей невозможно было снять с сигнализации. Пульты у людей на стоянке попросту не работали, сообщает Латвийское радио 4.
С подобной ситуацией, когда, уходя из переполненного торгового центра, посетители не могли открыть свой автомобиль, столкнулись многие люди сразу в нескольких столичных супермаркетах.

«Я подумал, что у меня, наверное, в пульте батарейки закончились. Пошел в этот же супермаркет, поменял их и еще удивился реакции парня, который это делает. Он так усмехнулся... выхожу, батарейка в пульте новая – не работает. Причем сигнализация не установленная, а заводская. Смотрю вокруг, а там машины звенят все, народ кучкуется возле машин и тоже не могут их открыть. Приблизительно у машин десять вокруг такая ситуация возникла», — рассказал водитель одного из автомобиля Константин. 

Неполадки с пультом продолжались около часа. Бдительные граждане, опасаясь подвоха, даже вызвали полицию.

«Сразу получил комментарий компетентных специалистов в этой сфере [от полиции]. Объясняется это тем, что либо приехала откуда-то машина с сигнализацией, которая глушит ее, чтобы эту машину нельзя было скрыть. Это дорогая машина должна быть. Мне даже полицейские неофициально указали на стоящие неподалеку машины – BMW X6 и Rolls Royce Phantom. Либо наоборот кто-то охотился за дорогими машинами и заглушил все «сигналки» вокруг», — рассказал Константин.

Опрошенные специалисты назвали разные причины подобного одновременного отказа пультов сигнализаций сразу у нескольких машин. Склонялись к мнению, что на стоянке торговых центров планировалось что-то нехорошее. В сервис-центре одного из дилеров люксовых авто сообщили, что подобный эффект глушения пультов может давать сканер, который используют злоумышленники, чтобы подобрать код к какой-либо машине.

Александр, специалист по ремонту автомобилей, нередко сталкивался с подобными случаями.

«Скорее всего это grubber. Это не помеха от других пультов и не в супермаркетах дело, а сидят в машинке где-то в темном углу и считывают сигналы», — объяснил он.

По его словам, прибор нацелен на определенное авто, а страдают все, кто стоят рядом:

«Он эту волну запустил вокруг, сколько там, например, 30 кв.м. и люди приходят открывают. Конечно, он не все считывает, он [вор] нацелился на определенную машину. Но сбивает волну другим», — рассказал Александр.

Либо – работала более современная система, которая могла запретить машине закрываться, чтобы воры получили доступ в салон, либо, наоборот, позволяла открыть машину без ключа.

«Вор с одним прибором считывает сигнал с ключа и отдаленно передает этот радио-сигнал другому устройству, которое находится в непосредственной близости от автомобиля. И машина думает, что кто-то приблизился к машине с оригинальным пультом и если автомобиль имеет функцию Keyless Go, то он не только откроет двери, но и позволит себя завести», — разъяснил член правления компании Autonams Эдвин Пандерс.

Водителям, которые столкнулись с подобной ситуацией, Эдвин Пандерс советует – если машина не открывается – надо просто подождать. Помеха не будет длиться вечно. Но если машину нельзя закрыть – оставлять ее нельзя ни в коем случае.

«На данный момент, мы не имеем информации, что таким образом пытались совершить кражу. То есть в полиции подобных инцидентов зафиксировано не было», — заверил пресс-секретарь Госполиции Латвии Дайрис Анучин.

Судя по всему, украсть желаемый автомобиль – если такие попытки и имели место быть — злоумышленникам не удалось.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • ююю 31 Декабря 2016 01:08

    перед тем как писать статью узнайте что токое код граббер- длиная рука удачка система волна завадилки занозы мастер ваш лох полный и принцеп работы этих систем за отдельную плату раскажу как работают

  • Граббер 31 Декабря 2016 12:31

    создает помехи? Т.е. не только ловит сигнал, а ещё и передает? На широком диапазоне, да так, что не только всё пульты в округе, так и мобильные телефоны тоже перестают работать)))

  • ... 31 Декабря 2016 12:49

    Такая же проблема около Рими и Максимы в Иманте - глушат сигналки в расчете на то, что человек не обратит внимание на незакрывшуюся машину. Потом обчищают салон. Полиция, при желании, могла бы легко вычислить этих "спецов" и взять с поличным...

  • чоткий 1 Января 2017 12:28

    Вот наконец-то самый логичный комментарий! даже я со школьным курсом физики понимаю что считывающее устройство на часте ХХХ не может создавать помехи на частоте YYY. А вот заглушить сигнализацию и обчистить салон - достаточная мотивация

  • чоткий 1 Января 2017 12:30

    «Он эту волну запустил вокруг, сколько там, например, 30 кв.м. и люди приходят открывают. Конечно, он не все считывает, он [вор] нацелился на определенную машину. Но сбивает волну другим» - ахахахаха, прямо РЕН ТВ какое-то!!! я угараю :))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии