25 Апреля 2024 20:53
Новости
  12:14    7.6.2012

Отмыв: раскрыта схема торговцев авто и автосервисов

Служба госдоходов пресекла деятельность очередной преступной группы, которая больше года избегала уплаты НДС. Ущерб госказны только от этого вида деятельности оценивается как минимум в 297 тыс. латов. Но помимо уклонения от налогов преступники занимались также легализацией незаконно полученных средств.

Группировка занималась махинациями в транспортном бизнесе: торговле автомобилями, услугах перевозки и автосервисе. 

В ходе следствия выяснилось, что в сговор вступили два человека (сейчас они в статусе подозреваемых, и мерой пресечения этим дельцам избрана подписка о невыезде). Однако предложенную ими схему легализации капиталов затем использовало свыше двух десятков клиентов. Она предусматривала участие двух реально работающих и четырех «буферных» предприятий. Возможно, фирм было и больше – более точное их число трудно определить, поскольку сделки с ними декларировались на суммы ниже 1 тыс. латов, а в таких случаях, согласно латвийскому законодательству, в отчетах предприятий НДС следует декларировать, но нет необходимости расшифровывать, по сделкам с какими именно партнерами он проведен, поясняют фискалы.

Клиенты двух подпольных воротил, чтобы избежать уплаты НДС, проводили в своей отчетности фиктивные сделки с несуществующими предприятиями, таким образом занижая размер НДС, который они обязаны были уплатить государству.

Для легализации же капиталов был создан механизм перечисления денег через ряд банковских счетов прибалтийских компаний. Арестованы пока два счета (оба – в латвийских банках), о которых точно известно, что они были задействованы.

Распутывая этот клубок, сотрудники СГД провели 18 обысков по юридическим адресам фирм под Ригой и в Вентспилсе, на квартирах частных лиц и в их автомашинах. Изъято наличными 3,3 тыс. латов, документы, калькуляторы банковских кодов, печати, копии паспортов, компьютеры и другие доказательства. Из них следователям наиболее интересны тетради, куда преступники записывали данные о клиентах.

В одной точке, где велся обыск (в Адажи), было изъято также 9,5 тонны жидкости с характерным запахом – предположительно, это дизтопливо неизвестного происхождения. А при обыске в Олайне обнаружилась точка по перепродаже краденых автозапчастей.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (51)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии