22 Октября 2025 02:27
Новости
  12:16    27.1.2025

Отмыв и махинации с НДС на 245 521 евро: обвиняемые получили 3 года тюрьмы

Отмыв и махинации с НДС на 245 521 евро: обвиняемые получили 3 года тюрьмы
После протеста прокурора прежний условный приговор был отменен приговор, и обвиняемые в махинациях налогом на добавленную стоимость (НДС) и отмывах на 245 521 евро получили 3 года и 2 месяца тюрьмы, - сообщила Айга Эйдука, пресс-секретарь латвийской прокуратуры.
Помогли оформить фиктивные сделки

Подробности сообщаются такие: обвиняемые помогли должностному лицу некой фирмы уклониться от уплаты налогов в крупном размере, обеспечив документы по фактически не состоявшимся сделкам. Для этого использовались фиктивные предприятия, которые под их контролем - отчетность по фиктивным сделкам помогла уменьшить налог на добавленную стоимость. В результате государству был нанесен ущерб в размере 292 746 евро.

Кроме того, обвиняемые помогли "оптимизированные" налоги легализовать, совершив фиктивные транзакции на 245 521,58 евро.

Руководитель фирмы, которому обвиняемые помогали, раньше уже было осуждено.

О наказании

Поначалу Рижский районный суд 16 марта 2023 года оправдал этих двух обвиняемых за легализацию денежных средств ("отмывы"). По обвинению в пособничестве по уклонению от уплаты налогов их наказали условно - лишение свободы на один год.

Прокурор расценил это наказание как слишком мягкое и подал протест.

В итоге Рижский окружной суд удовлетворил протест прокурора и наказал подсудимых реальным лишением свободы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Водитель врезался в стену дома и ушел (видео)

    Сегодня утром в Вилянах молодой человек, по словам очевидцев, ехал на большой скорости по жилой зоне. Он не справился с управлением и врезался в угол дома.
  • Розыск: помогите найти этого парня

    Сотрудники следственного отдела Северолатгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивают изображенного на фотографиях человека за совершение уголовного преступления в Лудзе. 
  • Cert.lv: действует новое мошенничество с аккаунтами Microsoft 365

    Латвийское учреждение по предотвращению инцидентов в сфере IT-безопасности Cert.lv предупреждает о выманивании доступа к учетным записям Microsoft 365 в обход многофакторной аутентификации (MFA).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии