7 Февраля 2026 08:02
Новости
  10:50    23.3.2023

Отменили авансовые платежи для самозанятых лиц

Отменили авансовые платежи для самозанятых лиц
Отменены авансовые платежи подоходного налога с хозяйственной деятельности для самозанятых лиц. Это предусматривают принятые единогласно Сеймом в четверг, 23 марта, поправки к закону "О подоходном налоге с населения".
Изменения будут применены с 1 января этого года.

В связи с тем, что плательщик налога уже мог совершить первый авансовый платеж подоходного налога за 2023 год (срок был до 23 марта), этот платеж появится на едином налоговом счете как переплата налога, если не будет направлена на покрытие других налоговых платежей. 

В свою очередь, если авансовый платеж не был произведен, за этот платеж не начисляется пеня, говорится в поправках.

Плательщик налога сможет также может выбрать делать авансовые платежи по налогу, как и до этого года, уже в течение года таксации. При подаче декларации о годовых доходах ранее внесенные налоговые взносы будут применены к покрытию начисленного налога и будут производиться меньший взнос, чем рассчитан в декларации. Если произведенный в течение года таксации взнос будет больше, чем рассчитанная подлежащая уплате сумма, дополнительный платеж не будет производиться.

До сих пор закон определял, что осуществляющие хозяйственную деятельность лица один раз в год вычисляют, какой аванс подоходного налога должны платить четыре раза в год. Требование о возврате аванса было отменено во время ковида, в качестве одного из мероприятий по налоговой поддержке.

Закон изменен, чтобы самозанятые лица могли максимально эффективно использовать свои финансовые ресурсы в своей хозяйственной деятельности, в том числе успешнее восстановиться от экономических потрясений, вызванных как пандемией и войной, говорится в аннотации изменений.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии