28 Апреля 2024 02:35
Новости
  11:57    27.9.2023

Отмена рейсов: "Контракты на перевозку пассажиров «астрономически невыгодны государству»"

Отмена рейсов: "Контракты на перевозку пассажиров «астрономически невыгодны государству»"
Регулярная отмена рейсов региональными автобусными перевозчиками привлекла внимание министра сообщения Каспарcа Бришкенса. Он потребовал объяснений от Автотранспортной дирекции и отчитался в социальной сети X (Twitter) о сложившейся ситуации.
Только на прошлой неделе один из региональных автобусных пассажирских перевозчиков Liepājas autobusu parks дважды сообщал об отмене рейсов. Так в пятницу были отменены 42 рейса, в том числе 40 по маршруту Рига — Кекава — Рига. Компания в сообщении об отмене рейсов ссылалась на нехватку водителей. 

«Мы прошли каждый маршрут и искали решения. Выводы печальны — подписанные контракты астрономически невыгодны государству и демотивируют качественных работников», — считает Каспарс Бришкенс.

Министр возмутился тем, что независимо от количества отмененных перевозчиком рейсов, максимальный штраф для компании составляет 500 евро в месяц.

«Это нелогично и несправедливо. Получается, что выгоднее отменить рейс, чем обеспечить его», — возмутился министр. По его мнению, контракты должны быть разработаны таким образом, чтобы стимулировать перевозчиков выполнять все рейсы.

С понедельника юристы министерства сообщений пересматривают заключенные с автоперевозчиками контракты. И, по мнению Каспарcа Бришкенса, есть возможность ужесточить штрафные санкции. Автотранспортная дирекция также работает над поправками к закону, которые позволят принимать меры против недобросовестных перевозчиков. Бришкенс также поручил автотранспортной дирекции найти возможность по заключению договоров на выполнение экстренных автобусных рейсов, чтобы люди могли добраться до места назначения.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии