23 Апреля 2024 22:52
Новости
  12:00    20.3.2013

Странные сделки: откуда у студента миллионы на покупку латвийской земли? (2)

Анонимный заявитель подал документы в Госполицию с просьбой разобраться в возможных нарушениях закона со стороны гражданина Германии Фридриха Зегелке-Хазе 1977 г.р. Этот человек проделывает в Латвии крайне странные сделки, цель которых, похоже, отмывание денег.

По данным источника,  с Зегелке-Хазе связано несколько фирм. Одна из них -   SIA Friedrich Haase, зарегистрировано в 2003 году. Оборот компании не превышает 10 000 латов, расходы — более 70 000 латов (отчет за 2010 год). Однако, несмотря на это, в 2009 году компания приобрела 3852 га сельскохозяйственной земли на 900 000 латов. Она находится на 13 месте в списке крупнейших землевладельцев Латвии.

Ещё одна фирма — SIA Agrikula. Оборот — 500 000 латов, и сплошные убытки. Но, несмотря на это, в 2008 году  фирма приобрела сельскохозяйственную технику на 350 000 евро.

SIA Agrikalte: оборот 100 000 латов, долги — 300 000 латов, работает с убытками. Но в 2010 году приобрела сельскохозяйственную технику на 300 000 евро.

Есть ещё одна фирма — SIA Ozolzeme EB.

Судя по публично доступной информации, эти компании, зарегистрированные в Ezeriņi, в Мадонском крае,  — крупнейшие представители немецкого капитала в Латвии. Однако возникает вопрос — на какие деньги они живут?

Фридрих Зегелке-Хазе приехал в Латвию в 2003 году, когда ему было 26 лет, и стал создавать фирмы. Уже через 3 года она стал покупать земли. Накоплений у этого студента не было, долгов — тоже. Но каким-то образом за три года он вложил в фирмы более миллиона латов. Предприятия работают без прибыли, но сам Фридрих Зегелке-Хазе выдает им объемные кредиты.

Заявитель пишет: эти компании, якобы занимающиеся производством сельхозпродукции, на самом деле большие «прачечные».

Кстати, большая часть сделок, которые заключил Фридрих Зегелке-Хазе, прошла по цене, ниже рыночной. Так что, скорее всего, часть сумм платилась наличными, в обход выплаты налогов.

Процветают на предприятиях Фридриха Зегелке-Хазе и конверты.

Однако легальностью происхождения его денег и странной бухгалтерией фирм никто не интересуется, несмотря на отдельные жалобы. Возможно, речь идет и коррупции в рядах местных представителей СГД и полиции.

Впрочем, люди на своего немецкого работодателя жалуются редко — и так работы почти нет, боятся потерять последнюю возможность.

Как пишет заявитель, он не может раскрыть свою личность: у тех, кто жалуется, начинаются проблемы с полицией и преступным миром. Он просит разобраться в ситуации правоохранителей.

По данным портала Pietiek на это заявление, которое было отослано ещё в прошлом году, до сих пор нет никакой реакции полиции.

Оставить комментарий

Комментарии

  • hujase 20 Марта 2013 15:23

    ebanij derevenskij stuka4 boitsa raskritj sebja? nebosj vo vremena sovk userdno stu4al na sosedej, a vo vremena tanovlenija sssr i podavno.

  • 4535 20 Марта 2013 18:15

    дурак ты hujase. мзды не надо - за державу обидно.......

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии