6 Июля 2026 01:04
Новости
  13:47    6.12.2024

Осторожно, появился новый опасный синтетический опиоид

Осторожно, появился новый опасный синтетический опиоид
В Латвии выявлен новый синтетический опиоид, опасный для здоровья, поэтому с 7 декабря вступает в силу временный запрет на спирохлорфин и содержащие его препараты, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC). Спирохлорфин – это опиоид, может использоваться в комплексах для лечения тревоги, бессонницы и облегчения боли.
Запрет был принят в связи с информацией о выявлении вещества в Латвии, которая была получена в Системе раннего предупреждения. Спирохлорфин - это синтетический опиоид, и использование содержащих его продуктов может нанести серьезный вред здоровью человека, угрожать жизни, а также безопасности общества в целом, подчеркнули в SPKC. 

На основании Административно-процессуального закона, части "О порядке легального оборота наркотических и психотропных веществ и лекарств", SPKC принял решение временно запретить производство, приобретение, хранение, транспортировку, пересылку или распространение спирохлорфина и содержащих его препаратов до 1 декабря 2025 года.

Решение распространяется на физических и юридических лиц, которые производят, приобретают, владеют, транспортируют, передают или распространяют эти вещества. С момента вступления в силу запрета вещество спирохлорофрин и содержащие его препараты должны быть переданы в Госполицию в течение трех рабочих дней.

За производство, приобретение, хранение, транспортировку или пересылку с целью сбыта, либо за продажу грозит уголовная ответственность - предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, принудительных работ или штрафа и полицейского контроля. В свою очередь, если упомянутые действия привели к серьезным последствием, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

SPKC продолжит свою работу по оперативному выявлению и запрещению опасных веществ, тем самым предотвращая, по возможности, использование веществ, вредных для здоровья и жизни.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • С погоней, стрельбой и овчарками: как в Латвии ловили 3 молдавских «таксистов»

    В четверг, 2 июля, в Аугшдаугавском крае и Даугавпилсе произошла погоня с предупредительной стрельбой в воздух. Итогом этой операции пограничников стало задержание троих организаторов нелегального трансфера и десятка их пассажиров. Все трое водителей оказались гражданами Молдовы, решившими подзаработать на чужом стремлении к "европейской мечте".
  • «Латвийский маршрут»: румын и испанец везли в минивэне 17 нелегалов (фото)

    В минувшую в среду утром в Укмергском районе Литвы пограничники вместе с полицейскими задержали гражданина Румынии и его испанского напарника, которые пытались перевезти на Запад 17 нелегальных мигрантов. Перевозчики ехали на Toyota Proace с латвийскими номерами. Указание остановится было проигнорировано - вместо того чтобы прижаться к обочине, рулевой минивэна нажал…
  • "Объясните почему": ВС отменил условный приговор за оптовую торговлю MDMA (1)

    Верховный суд (Сенат) в начале недели вернул на пересмотр условный приговор для наркоторговцев за оптовую торговлю экстази. Земгальскому окружному суду, который вынес столь мягкое решение, придется свой вердикт аргументировать заново.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии