28 Апреля 2024 00:58
Новости
  11:23    5.2.2024

Осторожно, мошенники начали использовать ИИ для разговора на латышском (видео)

Осторожно, мошенники начали использовать ИИ для разговора на латышском (видео)
В Латвии выявлен новый тип телефонного мошенничества - с помощью искусственного интеллекта (ИИ) преступники во время разгорвора по телефону в реальном времени переводят текст на латышский язык, сообщает поставщик услуг Bite и делится примером такого разговора.
Это означает, что теперь телефонные мошенники, использующие инструменты искусственного интеллекта, могут поддерживать "живой" и динамичный разговор с получателем звонка, не только задавая различные вопросы, но и быстро адаптируюсь и отвечая на них на латышском языке, при этом даже не зная госязыка. 

Инструменты искусственного интеллекта обеспечивают, что сказанное во время беседы по телефону мгновенно переводится на нужный язык.

"Как и прогнозировалось, 2024 год ознаменуется ростом новых видов телефонного мошенничества с помощью искусственного интеллекта. Если недавно мы говорили об ИИ для роботозвонков, когда "робот" задает человеку вопросы по запрограммированной инструкции, то сейчас мошенники используют различные платформы инструментов ИИ", - сообщает Рейнис Пуданс, менеджер процессов внутренней безопасности Bite.

"Появился новый метод телефонного мошенничества — разговор с человеком, в ходе которого ИИ обеспечивает прямой перевод: когда звонок доходит до человека, он больше не встречается с заранее подготовленными вопросами, а создается живой разговор в процессе диалога", —добавляет эксперт.

"Чтобы защитить себя от подобных случаев телефонного мошенничества, следует тщательно продумывать, какими данными мы делимся и как вообще реагируем на звонки с неизвестных номеров. Быть информированным и осторожным — лучший способ защиты от попыток мошенничества, даже если это означает сразу прекратить разговор", - советует Рейнис Пуданс.

Ожидается, что количество такого вида мошеннических телефонных звонков будет только увеличиваться, предупреждает Bite.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии