29 Марта 2024 02:02
Новости
  16:32    20.11.2019

Скоро Черная пятница: как мошенники могут обчистить банковский счет (2)

pixabay.com

Страницы:


Очень много мошенничеств, к примеру, совершалось на портале ioffer.com. Этот сайт торговал подделками известных бредов. Неискушенный покупатель мог попасть на него через обычный поисковик, просто последовав за картинкой ремня Gucci или сумки, а увидев цену на товар, уже не смог бы отказаться от покупки. Дальнейшее понятно: покупатель отдавал свои деньги и данные банковской карты мошенникам. И все. После многочисленных жалоб пострадавших и брендов сайт закрыли. 


Однако магазин может быть и честным, просто его создатели по неопытности (или желанию сэкономить), не сделали его безопасным от хакеров. Последние могут внедряться и перехватывать введенные данные, а потом уже грабить пользователей,
если в адресе магазина отсутствует одна только буква. Это буква "S".

Все уже привыкли, что обычно название сайта начинается с малопонятной аббревиатуры HTTP. Это стандартный протокол подключения в интернете. Однако для интернет-магазинов и сайтов, которые имеют дело с деньгами, лучше пользоваться другим протоколом - HTTPS. Буква S в данном случае означает "безопасный" (secure по-английски).

"Вы выиграли телефон от Elkor!"

Впрочем, существует множество других способов "поделиться" своими данными с мошенниками. Одни из таких активизировались на днях. Пользователи в соцсетях предупреждают друг друга: если вы получили сообщение от некоего PastsLV (который выглядит "похожим" на Latvijas Pasts), о том, что выиграли в лотерее, не попадайтесь - это обман.

Судя по сообщению Римонса, он якобы выиграл телефон от Elkor.

"Но нужно заплатить за груз. Внимание, это мошенничество с целью получить от вас деньги и данные! Не попадайтесь - к Elkor это не имеет никакого отношения!" - указывает автор.

В прошлом году по сети гуляло несколько другая модификация этого мошенничества: клиенты получали электронные письма или SMS-сообщения о том, что якобы выиграли мобильный телефон, а человеку нужно всего лишь ответить на несколько вопросов и перечислить три евро.

Если вы тоже получили неожиданный приз от Latvijas pasts, сообщите, пожалуйста, о подробностях общения с обманщиками по электронной почте - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Тех, кто все-таки попался на удочку мошенников и потерял деньги, призывают писать заявления в Госполицию.

Не верьте в бесплатный сыр!

Мошенники часто прикрываются именем солидной, хорошо известной фирмы. Ранее в качестве прикрытия использовалось имя Latvijas Mobilais telefons, например, Tele2, airBaltic. Лаборатория кибербезопасности Cert.lv направляет просьбы закрыть сайты таких мошенников еженедельно.

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 19 Ноября 2019 15:53

    а бабло-то вернули?

  • Ганс 13 Августа 2021 13:36

    Что касается магазина ELKOR, то там сами менеджеры магазина являются мошениками. Меня обчистили в 2016 году более, чем на 100 евро, воспользовавшись доверием к магазину, забрали гарантийный талон и выдали совершенно испорченную электронную книгу, вместо той, что я сдавал на гарантийный ремонт. И это не интернет магазин, а магазин в торговом центре Спица в Риге. После этого случая все магазины ELKOR обхожу стороной.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии