3 Ноября 2026 03:20
Новости
  11:18    18.9.2023

Осторожно, хищники: неподалеку от Риги водятся рыси (видео)

Осторожно, хищники: неподалеку от Риги водятся рыси (видео)
Государственное предприятие Latvijas valsts meži (LVM) установили камеры напротив водопоя животных. Напротив одной из троп установили камеру, которая засняла кабанов, косуль, волков, благородных оленей, и даже рысь.
На Кангарских лугах, расположенных в Ропажском крае, недавно были проведены работы по восстановлению зеленого покрова, сообщили на государственном предприятии Latvijas valsts meži (LVM). В ходе аграрных работ специалисты предусмотрели и четыре спуска к воде, куда обитатели близлежащих лесов могли бы ходить на водопой. Работы по обустройству будут продолжены, ученые надеются, что здесь берег скоро основательно зарастет, появятся кусты, что привлечет птиц, насекомых и земноводных и разнообразит наблюдения за окружающей средой. 

Отметим также: в этом году рыси уже не первый раз попадаются в поле зрения общественности. Нынешней весной камера наблюдения зафиксировала в Салдусском крае четырех рысей, бродящих в темноте по сельскохозяйственным угодьям — возле частного дома и кафе "Mežavējs". Видео было опубликовано на Youtube и размещено на канале журнала "Medības" ("Охота"). Видео длится менее минуты и на ней видна одна рысь, которая находится очень близко к камере и рычит.

Научный сотрудник Латвийского государственного института лесных наук Silava Агрита Жунна в этой связи поясняет: вероятность встречи с волками и рысями в лесах Латвии по-прежнему невелика, так как в большинстве случаев эти животные очень осторожны и не хотят встречаться с человеком.

"Если же вы вдруг их повстречали, то следует держаться на расстоянии и медленно уходить из поля зрения животного. Скорее всего, оно тоже оставит нас в покое", — сообщила журналистам Агрита Жунна.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии