13 Марта 2026 22:15
Новости
  12:07    20.6.2011

Осторожно: алкометры врут. Радары скорости — тоже (2)

«Ехал по дороге с разрешенной скоростью, так как знал, что там стоят «дорожники». Но меня остановили и заявили, что я превысил скорость, — возмущается читатель kriminal.lv. — Но я же знаю, что не превышал. Потом посмотрел в Интернете про радар, которым замерили скорость — «Искра». Эти радары даже у стоящей машины показывают превышение скорости».

Мы попросили прокомментировать подобные случаи начальника Госполиции Артиса Велшса. Он не отрицает, что техника иногда может давать сбой.

— Если человек не согласен с тем, что он совершил нарушение, он имеет право отметить это в протоколе и обжаловать его в законом установленном порядке. Можно потребовать и проверить прибор. Обязанность полицейского — доказать нарушение. Именно поэтому, если речь идет о превышении скорости, это фиксируется на видео или (в случае фоторадара) — на фото.

Специалисты призывают водителей быть осторожными и с домашними алкометрами. Тест приборов, проверяющих наличие алкоголя в организме, которые можно купить в магазинах города, показал: их показания очень существенно отличаются, сообщает программа LNT TOP 10.

Особенно подозрительные показания выдают дешевые модели – за 20, 30 и 50 латов. Однако уже прибор за 60 латов  выдал почти те же цифры, что и полицейский алкометр.

Эксперты считают: дешевые алкометры – это скорее игрушки. Поэтому не стоит рисковать крупным штрафом, полагаясь на их показания. Однако даже дорогие и точные приборы нужно регулярно проверять.

 

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • tuz 20 Июня 2011 14:54

    пить не надо, тогда и алкометр не нужен

  • очкарик 20 Июня 2011 15:11

    Интересно,а сколько заплатило МВД за покупку алкометров? Сами пишете,что за 60 латов показания точные. Госконтроль-срочно проверить сумму закупки

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Экс-сотрудников СГД отправили в тюрьму за системное присвоение алкоголя и сигарет

    Суд по экономическим делам вынес приговор экс-сотрудникам Службы годоходов (СГД, VID) по делу о масштабных махинациях. Пятеро бывших высокопоставленных сотрудников ведомства и одно частное лицо признаны виновными в присвоении акцизных товаров, которые официально должны были быть уничтожены. Причем эта схема существовала годами.
  • Установили SIM-бокс для мошеннических звонков: в Эстонии задержали еще 2 латвийцев

    В Эстонии задержаны двое граждан Латвии - 40-летний мужчина и 19-летняя женщина, подозреваемые в причастности к мошенничеству. По предварительной информации, они установили в Таллинне SIM-бокс для совершения мошеннических звонков, который позволял за границей совершать звонки жертвам через эстонскую мобильную сеть, - сообщила местная полиция.
  • Украл кофе из Rimi - до суда не дожил. Почему хотят декриминализировать мелкие кражи

    6 марта Рижская прокуратура Пардаугавы прекратила довольно типичное дело: в Риге в сетевом магазине Rimi серийный вор украл 4 пачки кофе. Его поймали, началось разбирательство. Однако до приговора не дошло - вор скончался, не дождавшись суда. Кража-то произошла еще в августе прошлого года... Это дело неплохо иллюстрирует основные доводы сторонников декриминализации магазинных…
  • Изъяты амфетамин, «экстази», 160 литров браги. Среди дилеров - 2 женщины (фото) (18)

    В конце февраля сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции провели масштабную операцию по пресечению незаконного оборота наркотиков в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае, в ходе которой были задержаны трое подозреваемых и изъяты значительные запасы запрещенных веществ.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии