Страницы:
Свидетелей продолжают убирать
«В новом приговоре Андрею Пылеву нет ничего особенного. Просто еще один повод вспомнить об ореховской банде. Приплюсованные четыре года — пустяки по сравнению с основным сроком Пылева. На воле уже никто не рассчитывал увидеть его свободным. Поэтому новый приговор не вызвал особого обсуждения в криминальных кругах», — говорит эксперт портала «Криминальный мир» Денис Артемов.
По словам источников Артемова, есть люди, не заинтересованные в том, чтобы Пылева и других арестованных лидеров ореховских лишний раз вспоминали. Они замешаны в преступлениях банды, но сумели избежать наказания. Эксперт утверждает: от ореховской ОПГ ничего не осталось. Тех, кого не убили в разборках, посадили на долгие годы. Ни лидеров, ни «бригадиров», способных восстановить былую мощь или хотя бы какую-то ее часть, нет. Да и силовики ничего подобного не позволят.
«Были, конечно, совсем недавно попытки и влиять на следствие, и запугивать свидетелей, когда дело коснулось другого авторитета ореховских Дмитрия Белкина (Белок). Это скорее всего последний из лидеров, который еще имел в своем распоряжении мощную подбригаду из ореховских бойцов. Когда над ним шел суд, были убиты юрист Виталий Моисеев и его супруга, представляющие потерпевшую сторону. Доказать причастность бригады Белкина к этой расправе не удалось, но убийство произошло накануне судебного заседания, где Белку должны были предъявить обвинения в вымогательстве. Кстати, расстреляли семейную пару в ореховских традициях. Убили и адвоката Татьяну Акимцеву, тоже представлявшую интересы оппонентов Белкина», — рассказывает Артемов.
Некоторые участники группировки, почувствовав натиск силовиков, уехали на ПМЖ в ближайшие страны. По словам эксперта, суммы, проходившие через ореховскую группировку, сейчас крутятся во многих сферах бизнеса, как в России, так и за рубежом. Этот капитал влился в легальную экономику. А лидеры, вкладывавшие деньги в легализацию, все до одного оказались в тюрьме на пожизненном сроке. Кроме Андрея Пылева, которому добавочные четыре года прозвучали как тот же пожизненный приговор.
«Есть вероятность, что клубок преступлений, связанный с этой группировкой и расследуемый правоохранителями, даст еще не одно уголовное дело как в отношении тех, кто уже сидит, так и тех, кто еще на свободе. Последний подобный случай произошел буквально на днях, когда киллера бригады Александра Пустовалова (Саша Солдат), отбывающего 23-летнее наказание, "раскрутили" еще на шесть убийств. И подобное будет повторяться — «висяков» и вопросов, связанных с деятельностью ореховских братков, еще много. Но, как видим, постепенно все выходит наружу. По этому поводу один из участников ОПГ, которого осудили недавно на десять лет, сказал: "Лучше бы тогда поймали, эту десятку я бы уже отсидел"», — подытоживает Артемов.
Источник - lenta.ru