31 Октября 2025 14:42
Новости
  18:11    6.3.2012

Опасные обогреватели: осторожно, они загораются

Защитники потребителей провели тест ряда электрических обогревателей помещений, среди которых фигурировали 13 различных моделей. В половине случаев электроприборы оказались непригодными для использования, а то и потенциально опасными. К примеру, от перегрева они воспламеняются, что может привести к пожару в помещении.

В минувшем году, согласно статистике несчастных случаев, предоставленной Пожарно-спасательной службой,  14 пожаров в домах начались именно из-за электрических обогревателей. При этом  в 10 случаях пожар спровоцировало короткое замыкание, в остальных четырех — неисправность приборов, которые загорелись сами.

Центр защиты прав потребителей на днях провел тест 13 электрических обогревателей. Во всех случаях были констатированы несоответствия конструкций, а в семи из них — опасные для жизни технические «отклонения» (к примеру, сильное нагревание деталей и проводов, превышение температуры накаливания и трение проводов об острые детали).

Опасными признаны обогреватели следующих производителей: BESK FH-305 (произведен в Китае), COMFORT C303 art. 059-303 (Китай), HOMSTAR FH20 (Китай), EWT CLIMA 740 NT (произведен в ЕС), CHANGER FAN HEATER N34 (Китай), CHANGER FAN HEATE N46 (Китай) и VISPO (Китай).

Защитники потребителей призывают тщательнее выбирать устройства для обогревания дома, при покупке отдавая предпочтение проверенным производителям. На корпусе таких устройств обязательно должна быть маркировка CE, а в комплекте —  инструкция и предупреждения на госязыке.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ограбление Лувра: задержано еще пять человек (дополнено, видео) (1)

    Французские правоохранители задержали еще пять подозреваемых в ограблении музея в Луврском дворце. Как сообщила в четверг, 30 октября, прокурор Парижа Лор Беко, задержания прошли накануне вечером в Париже и департаменте Сена-Сен-Дени в пригороде французской столицы. Похищенные предметы, по ее словам, пока не обнаружены.
  • КС снова рассматривает "потолки" платы для "земельных баронов": истцы хотят больше (3)

    11 ноября Конституционный суд (КС, Суд Сатверсме) продожит рассматривать иски "земельных баронов" - сообщает КС. Истцы оспаривают "потолок" платы  в размере 4% от кадастровой стоимости находящегося в пользовании земельного участка в год. По их мнению, оспариваемая норма несправедлива и существенно ограничивает возможности землевладельца получать доход от  недвижимости. В конкретное дело объединены три схожих иска.
  • Увод квартиры: договоры продажи признаны недействительными

    Департамент гражданских дел Сената частично отменил решение Рижского окружного суда и вернул на новое рассмотрение дело о продаже квартиры. "Меня обманули," - утверждает заявительница.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии