4 Апреля 2026 08:37
Новости
  9:19    2.3.2021

Ограничения Соvid-19: откроют ли магазины в понедельник?

Ограничения Соvid-19: откроют ли магазины в понедельник?
Если парикмахеры разрешение на работу получили, то вот торговцы пока не знают, когда смогут возобновить деятельность в полном объёме. Предположительно, это может произойти в следующий понедельник. Но есть предпосылки, что торговцы могут и не дождаться, сообщает Русское вещание LTV7. Правительство опасается, что мутировавший Covid-19 вызовет новый всплеск инфекции.
25 квадратных метров на человека и строгий учёт посетителей — ни крупных торговцев, ни покупателей этими нормами уже не удивить. Но как же маленькие магазины? Согласно плану правительства двухнедельной давности, уже сегодня должны были заработать торговые точки площадью меньше 300 квадратных метров и с отдельным входом с улицы. При этом продавать они могли бы весь ассортимент. В последний момент дату большого открытия перенесли на 9 марта. И даже это решение Кабмин отложил. На пресс-конференции онлайн 1 марта глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство») признал, что новой информации для торговцев пока нет: 

«Нам важно понять, что происходит с распространением новых штаммов вируса в Латвии. Они меняют общую ситуацию. И во многих странах ситуация ухудшается».

Латвийская ассоциация торговцев опасается, что к концу недели решение будет не в их пользу. Потому что мнением торговцев правительство, по словам главы ассоциации Хенрика Данусевича, не интересовалось. Он не исключает, что торговцев могут обязать проводить тотальное тестирование на Covid-19.

«Вопрос про скрининги — кто будет оплачивать и как они будут организованы? Я не против — если они приедут, возьмут образцу слюны и уедут. Но это никак не меняет ситуацию».

Пока торговцы ни к чему не готовятся. Ведь принцип светофора, по которому Кабмин решает, ужесточать или ослаблять ограничения, гласит: ограничений станет больше, если заболеваемость новым штаммом вируса за неделю увеличивается хотя бы на 5%, и начинается локальная трансмиссия. И этого разговора, похоже, уже завтра не избежать.

«Ситуация, к сожалению, может быть переменчивой. И нам нужно адаптировать наши действия. Но если придётся менять что-то кардинально — то я хочу, чтобы по этому вопросу была широкая дискуссия. Чтобы мы семь раз отмерили, один раз отрезали», — сказал Кариньш.

Так что неприятные сюрпризы могут ждать и торговцев, и возобновивших работу парикмахеров, и вернувшихся в классы младших школьников.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Опасное общежитие для студенток: домогательства, камера в душе, угрозы изнасилования

    Руководство Лиепайской академии Рижского технического университета (RTU) начало искать другое общежитие для студентов, поскольку, особенно студентки, в нынешних помещениях ощущают угрозу своей безопасности — звучали угрозы изнасилования, в общих душевых был обнаружен телефон с включенной камерой, в помещениях нередко находятся люди в состоянии алкогольного опьянения, - сообщает LSM со ссылкой…
  • Румын вез в Балтию 60 кг гашиша: в тайнике фургона найден груз на €700 000

    На польско-литовской границе задержан 30-летний гражданин Румынии с крупной партией наркотиков - пограничники Польши пресекли попытку провоза более 60 килограммов гашиша. Наркотики, рыночная стоимость превышает порядка 700 000 евро (EUR), были обнаружены в специально оборудованном тайнике фургона, следовавшего в Литву.
  • Снова упавший дрон: в Резекненском крае обнаружены обломки (фото)

    В Силмалской волости Резекненского края в среду, 1 апреля, обнаружены обломки дрона неизвестного происхождения, - сообщает Госполиция. О нем сообщил местный житель на единый номер экстренной помощи "112".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии