29 Марта 2024 02:41
Новости
  9:25    8.10.2021

Для непривитых доступ к товарам и услугам будет резко ограничен (4)

Для непривитых доступ к товарам и услугам будет резко ограничен <span class="comment-count">(4)</span>
В стране будет введен режим чрезвычайной ситуации сроком на 3 месяца в связи с беспрецедентной вспышкой короновирусной инфекции. Его цель — существенно увеличить охват населения вакцинацией, и сопровождаться он будет рядом строгих ограничений, распространяющихся в основном на непривитых жителей. Таков итог длившегося почти 10 часов заседания правительства в особом формате — Совета кризисного управления. Юридически, однако, эти решения еще только предстоит оформить.
Страна в очень тяжелой ситуации, на ночной пресс-конференции после марафонского заседания заявил премьер Кришьянис Кариньш. По его словам, причина в том, что в Латвии по-прежнему слишком много невакцинированных, что вызывает приток пациентов в больницы и не дает возможности оказывать услуги всем остальным пациентам.

Объявляя о принципиальном решении ввести в стране особый правовой режим — чрезвычайной ситуации — глава правительства подчернул, что за эти три месяца предстоит существенно и стремительно расширить охват населения вакцинацией. 

«Мы полтора года боролись с ковидом. Но эта борьба не закончится, пока охват вакцинацией среди сениоров не превысит 90%, а в обществе в целом — 70-75%», — объявил Кариньш.

В этом контексте, добавил премьер, запланированы более строгие ограничения для невакцинированных:

Магазины и другие объекты будут доступны только покупателям с «зелеными сертификатами» — о вакцинации или о перенесенном Covid-19. Негативный анализ годен не будет;
Исключение — магазины первой необходимости;
Во всем общественном секторе вакцинация будет обязательной;
Требования прививаться будут расширены и к занятым в частном секторе;
Время работы магазинов будет ограничено;
Удаленная работа будет требоваться от всех, для кого она возможна в принципе;
Школы будут работать в прежнем режиме, однако маски будут обязательны для всех;
Образование по интересам будет ограничено;
Будут ужесточены ограничения на численность людей, находящихся в помещении — и введено требование быть в масках независимо от того, привиты они или нет;
к контролю за выполнением требований, помимо полиции, будут привлечены и другие структуры;

На вопрос, означает ли решение правительства, что негативные тесты утрачивают смысл, и здоровый человек лишается доступа к услугам, поскольку в теории он может заболеть Covid-19, премьер ответил так: «Ответ простой. Пожалуйста, идите вакцинироваться. Тогда не будет существенных ограничений. Я это с весны говорил. И я, и все другие министры. И все эксперты. Снова и снова. Пожалуйста, идите и вакцинируйтесь, тогда не будет существенных ограничений».

«Очевидно, что решение запоздалое. Но то, что мы его приняли, означает, что мы расслышали тревожные прогнозы медиков», — признал на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он также признал, что «некоторые сочтут принятые меры чрезмерными». Однако, по его словам, вся совокупность согласованных мер направлена то, чтобы «защитить невакцинированных от их решений и поведения». На это, в частности, направлены и ограничения на доступ невакцинированных к услугам — чтобы снизить интенсивность их контактов (и снизить вероятность заражения). Однако некоторые дополнительные ограничения будут и для привитых.

«Больницы будут переполняться неизбежно. В наших руках — как долго это будет», — подчеркнул Павлютс.

Тестирование школьников на Covid-19 будет проводиться не реже раза в неделю, объявила министр образования Анита Муйжниеце. Кроме того, и школьникам, и педагогам, всем, независимо от возраста и вакцинации, нужно будет носить маски — на уроках и в помещениях учебных заведений. Дополнительные занятия — экскурсии и посещения музеев, например, будут прекращены. Образование по интересам — кружки и различные секции — будут возможны только в том случае, если они проводятся в тех же школьных помещениях и в том же составе — т.е. без допуска детей из других учебных заведений. Исключением из этого правила могут быть только индивидуальные занятия, дополнила министр.

Министр культуры Наурис Пунтулис, в свою очередь, отметил, что в подведомственной ему сфере мероприятия будут проводиться только в «зеленом режиме», что означает обязательное наличин сертификата о вакцинации или перенесенном Covid-19. Кроме того, маски на таких мероприятиях будут обязательны. Число участников будет снижено до 60% от максимально возможного, что относится и к вакцинированным, подчеркнул министр.

«Я прошу относиться к этому с ответственностью, с пониманием. Не формально, а по сути. И медиков, которые просят о помощи», - заявил Пунтулис.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Витамин 10 Октября 2021 08:52

    Такое впечатление, что те, кто не вакцинирован, тот разнощик заразы.

  • Витамину 10 Октября 2021 21:18

    Бро,разноликими болезни являются все, в том числе вакцинированные, и даже маленькие детки. И в тот момент, когда невакцинированный занимает своё законное место в больнице, охает, стонет и требует баллон, все остальные понимают что их болячки подождут. Ни одна эпидемия просто так не пройдёт. Какую вакцину изобрели, такой и пользуемся. Многие, кому надоело быть антиваксерами, просто тупо придумывают отмазки типа «ладно, сделаю, хоть в магазин пустят и с работы не выкинут. «. Так принципиально все отрицать, звать на митинги, лезть в драки. И потом всё таки сделать прививку. Ну такое… принципы нужно соблюдать до конца. Но только должен ещё присутствовать здравый смысл и логика. А когда всё основано на сплетнях и слухах, тогда прямая дорога на всякие глупые митинги. А потом на штрафы не наскрести. Люди, оторые учат детей, покупают сертификаты. Люди которые лечат людей, отговаривают от вакцинации. В такое время живем интересное. В одной стране вакцинированы почти все, в стране рядом сертифткаты покупают. Всех антиваксеров предлагаю судить как террористок, а врачей, продающих сертификаты-как взяточников и мошенников. Из за таких махинаторов нормальные люди не могут скорую вызвать, сходить в баню, в бассейн.

  • смерть 11 Октября 2021 16:34

    залупа а не вакцинация

  • Почему 11 Октября 2021 22:56

    публично не доносят народу правды о причинах и целях уколизации??? Только глухослепонемой не понимает, что этот проект вовсе не для оздоровления людей ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии