22 Августа 2025 09:50
Новости
  15:08    2.6.2015

Ограбление: преступники взорвали банкомат

Ограбление: преступники взорвали банкомат
TV5
Такого в местечке Лиепа под Цесисом не случалось никогда. Неизвестные пытались взломать единственный в городке банкомат с помощью взрывчатки. Шуму было много, толку - никакого. Только местным головная боль, где разжиться наличными.
В три часа в центре города раздался мощный взрыв. В центре, на улице Рупницас взорвали банкомат. Айвар один из первых примчался на место происшествия. Банкомат был установлен в здании магазина, который ему принадлежит. «Сигнализация сработала. Весь поселок слышал», - рассказал он.

По словам мужчины, стекла и железо валялись в радиусе нескольких метров. Злоумышленники, судя по записи с камер видеонаблюдения их было двое, успели скрыться. План провалился. Банкомат они взорвали, но до денег добраться так и не смогли.

Магазин уже работает в обычном режиме. Айвар подсчитывает убытки. Мужчина до сих пор в шоке. Такое в их городе происходит впервые. «Товар испорчен, помещения. В потолке дырка», - указал «Криминал+» владелец магазина.

Это был единственный банкомат в Лиепе. Сейчас вместо стекол – фанера. Покореженный ящик увезли. Когда появится новый банкомат – неизвестно. У многих деньги на карточках, однако принимают их не везде. Где-то берут только наличные. Поэтому потеря банкомата – серьезная проблема для горожан. «Он – единственный здесь. Ближайшие – в 13 км в Цесисе, или в 15 км в Валмиере», - пояснила жительница Лиепы Ажелика.

Впрочем, не все жители делают из случившегося трагедию. Например, пенсионерка Галина спокойно относится к тому, что за пенсией придется мотаться в город: «Мы все тут пользуемся. У меня пенсия сюда идет. И вот теперь, нет банкомата... Ну ничего, у кого машина, поедут в город. Мы в город поедем. У нас сообщение хорошее».

Полиция начала уголовный процесс. Найти подрывников пока не удалось. Возможно, эти же лица причастны к еще одному взрыву. «В начале марта в Стренчи был аналогичный случай. Задержанных до сих пор нет. Связаны ли эти случаи между собой, предстоит еще выяснить», - пояснила «Криминал+» представитель Государственной полиции Видземского региона Синтия Вирсе.

Взрыв в Стренчи был намного мощнее, в магазине повылетали все стекла. Злоумышленники взломали входную дверь, установили взрывчатку и выбежали. Как только прогремел взрыв, они вернулись и забрали деньги. Сколько – не сообщается. За 2 недели до этих событий попытка взорвать банкомат была зафиксирована в Яунпилсе, но тогда преступники остались ни с чем.

«Криминал+», ТВ5

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Литва: в машине у граждан Латвии нашли наркотики

    В ночь на субботу пограничники Шяуляйской погранзаставы остановили в селе Сугинчяй Акмянского района Литвы автомобиль Land Rover с латвийскими номерами. За рулем автомобиля находился 20-летний гражданин Латвии в сопровождении двух других граждан Латвии, один из которых не предъявил документы, удостоверяющие личность, сообщает vsat.lrv.lt.
  • Кража: унес вещи на 20 000 евро (2)

    В январе этого года в полицию поступила информация о краже и повреждении имущества в Кулдигском районе. Сотрудники Государственной полиции возбудили уголовное дело и на основании видеозаписи установили личность подозреваемого и задержали его, сообщает структура.
  • Задержали «денежных мулов»: у пострадавшей сняли 3000 евро; на курьерах ещё 40 эпизодов

    На прошлой неделе Государственная полиция задержала двух «денежных мулов» – курьеров, отправленных телефонными мошенниками. Они похитили платежную карту у жительницы микрорайона Иманта в Риге, после чего с ее карты были незаконно сняты 3000 евро. Полученная в ходе расследования информация указывает на причастность задержанных примерно к 40 аналогичным эпизодам преступлений по…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии