20 Апреля 2024 06:52
Новости
  19:22    11.8.2009

Ограблена «ювелирка» — дверь протаранили «фольксвагеном» (дополнено)

Сегодня стали известны подробности ограбления ювелирного магазина фирмы Golden saga в Екабпилсе. Предположительно, преступников было больше трех. К супермаркету, в котором находилась «ювелирка», они подъехали в масках на двух легковушках.

Одной машиной — VW Golf — они протаранили двери универмага Mego. Из ювелирного магазина вынесли сейф с украшениями и скрылись с места преступления на другой машине. Пока нападавших ищут. Однако, по сведениям полиции, в Латвии подобным образом работает несколько групп.

 Нападение в Екабпилсе произошло в минувшую среду около 4.15 утра. Универмаг таранили на заранее угнанной машине. В итоге разбитый VW Golf преступники бросили на месте преступления. Сейф с золотом и бриллиантами воры вынесли через другую дверь и погрузили в легковушку, предназначенную для отхода. Нападение заняло около 5 минут.

Владельцы Golden saga еще подсчитывают нанесенные преступниками убытки. Но уже сейчас ясно, что екабпилсский супермаркет ограбили по самой популярной прошлогодней схеме. Тогда серия подобных нападений на ломбарды, ювелирные магазины и банкоматы прокатилась по Риге и районам. В связи с этим даже появилась версия, что эти нападения  на совести сводной латвийско-литовской банды.

Одну группу литовцев уже поймали

В этом году оперативники Управления уголовных расследований совместно с лиепайской и литовской полицией задержали организованную группу воров из Литвы. Пятеро ранее судимых мужчин угоняли машины и с их помощью громили супермаркеты, вырывая из них сейфы и банкоматы. Но в основном группа работала на литовской территории. В Латвии воры чаще всего просто добывали транспорт, необходимый для подобных налетов.

Впрочем, как минимум один раз литовская банда не смогла удержаться и поработала в окрестностях Лиепаи. Тогда воры с помощью машины и стального троса вырвали банкомат Hansabanka. Вскоре после этого эпизода подозреваемых задержали. Сейчас работа с задержанными продолжается, и не исключено, что этой группе вменят и другие эпизоды, совершенные на территории Латвии.

Комментарий полиции

Начальник Управления уголовных расследований полиции ЛР Янис Лаздиньш считает, что прошлогодние и нынешнюю кражу в Екабпилсе совершили разные преступные группы:

— Расследование всех этих уголовных дел еще продолжается нашим и районными подразделениями полиции. По ряду признаков можно уверенно сказать, что подобными кражами промышляют сразу несколько преступных групп. В свое время такой метод ограблений был весьма популярен в Европе, и теперь эта мода докатилась и до нас.

Хроника прошлогодних ограблений

1). В первых числах апреля 2008 года неизвестные взломали «ювелирку» в универмаге Minska — там преступники въехали на машине в витрину. Добычей грабителей стал сейф. Сумму похищенного оценивают примерно в 200 000 латов.

2). В ночь на 14 мая в торговый центр на Виенибас гатве вломились четыре человека в масках на свежеугнанной машине. Въехав в центральный вход, они остановились у ювелирного магазина и за 23 секунды (!) вынесли оттуда сейф с бриллиантами на десятки тысяч латов, а также золото. Серебро оставили.

3). В ночь на 15 мая «охотники за сейфами» вломились в Debesmanna на ул. Мукусалас. ЧП произошло приблизительно в 2.30. К центральному входу в универмаг подъехала машина с четырьмя крепкими мужчинами в масках. Оттуда вышли: трое с кирпичами и один — с чем-то вроде кайла или альпенштока. Они вынесли стекло двери несколькими ударами с помощью прихваченных предметов, проникли внутрь, пробежали по коридорчику к ювелирному магазину, вошли в него и попытались оторвать от пола несгораемый шкаф, куда были на ночь убраны украшения. Но он оказался слишком крепко привинчен к полу. В итоге после 40-секундной попытки бандитам пришлось удалиться — на высокой скорости.

4). Утром 19 мая был взломан очередной магазин — на сей раз, правда, не в Риге, а в Валмиере: неизвестные выдавили витрину, проникли внутрь и вынесли сейф с 11 000 латов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии