По данному факту возбуждено уголовное дело, продолжается расследование.
В начале месяца, 2 июля, полиция, проводя оперативные мероприятия, связанные с незаконным оборотом подакцизных товаров, в Резекне остановила автомобиль Toyota. В ходе обыска в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты 7 200 сигарет с белорусскими акцизными марками и без марок.
При санкционированном обыске в гараже задержанного в Резекненском крае сотрудники полиции нашли крупный запас нелегальных сигарет. Всего в помещении гаража обнаружено и изъято 223 800 сигарет марок Marlboro Selected Fine Tobaccos, Winston Blue, Minsk, Premjer и других.
В связи с этим возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 221 Уголовного закона — за незаконное изготовление (производство), хранение, перевозку или реализацию алкогольных напитков или табачных изделий, заменителей табака, растительных курительных изделий, электронных курительных устройств или жидкостей для их заправки в крупном размере или за преступление, предусмотренное первой частью этой статьи, если оно совершено организованной группой. Предусмотрено наказание — лишение свободы на срок до пяти лет или краткосрочное лишение свободы, или пробационный надзор, или общественные работы, или денежный штраф с конфискацией имущества или без таковой.